В Алмате обсудили вопросы содержания и модернизации жилищного фонда города

14.11.2017

DSC 0493

 

9 ноября 2017 года в гостинице «Atakentpark» прошло совещание по вопросам содержания и модернизации  жилищного фонда города Алматы. На совещании приняли участие руководство акимата г.Алматы, акимы районов, АО «Центр развития города Алматы», депутаты маслихата, члены общественного совета, представители КСК и ассоциации КСК. 

«Центр развития города Алматы» являясь проектным офисом акимата, реализует проект «Электронный КСК», который направлен на автоматизацию работы КСК, повышение качества жилищного сервиса, ускорение принятия решений собственниками и повышение эффективности жилищного контроля», - отметила в ходе выступления председатель правления Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова.

Также Ж.Тулегенова добавила, что в Алматы уже действуют портал КСК управления жилья и несколько частных порталов (Topksk, e-Home). Портал управления жилья многофункционален, можно увидеть карту КСК, есть обратная связь, размещаются проекты документов для обсуждения. Сейчас идет активная работа по регистрации КСК, формированию паспортов КСК, домов, доработке функционала. Запуск единой платформы предусмотрен в первой половине 2018 года.

Проект «Электронный КСК» - это прозрачная работа КСК, доверие и благодарность жителей. Люди смогут участвовать в жизни дома через онлайн-собрания, быстро получать услуги по заявке, и, если работа имеет нарекания, оценить качество.КСК смогут автоматизировать свою работу, т.е  смогут формировать бюджет КСК и автоматически вводить сумму расходов на содержание. В КСК можно будет обращаться круглосуточно, на почту получать оповещения и объявления.

«Проект принесет не только социальный, но и экономический эффект за счет оптимизации затрат времени и труда, и как следствие, генерацию дохода. Существенно сократится число ручных операций, будут исключены дублирования, случайные ошибки и злоупотребления до 80%, затраты на контроль до 50%» - добавила Ж.Тулегенова.