Рабочая встреча по обсуждению проекта «Концепция озеленения города Алматы»

30.10.2017

1

 

3 ноября 2017 года на базе общественной приемной акимата города Алматы «OpenAlmaty», при содействии АО «Центр развития города Алматы» была проведена встреча с населением и экспертным сообществом на тему «Концепция озеленения города Алматы».

Проект разрабатывается Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования (далее - УПРиРП). На встрече приняли участие заместитель руководителя УПРиРП Темешев А.С., руководитель подрядной организации ТОО «Проектный институт Алматыгипрогор - 1» Сатыбалдиев А.О, представители государственных органов, общественных организаций в области природопользования, ландшафтного дизайна, защиты окружающей среды, а также СМИ.

В своей речи, руководитель подрядной организации ТОО «Проектный институт Алматыгипрогор - 1» Сатыбалдиев А.О. отметил, что на сегодняшний день фактическое число зеленых насаждений составляет  3 кв.м. на 1 человека. В связи с этим отмечается дисбаланс и необходимость городского озеленения. Основная цель Концепции – довести уровень зеленых насаждений общего пользования до 13 кв. м. на 1 человека. Также требуется усиление защиты водоохранных зон в связи с возрастающей численностью частной застройки и применять практику международного опыта в обустройстве набережных.

5

 

В процессе разработки Концепции учитывается почвенное зонирование территории города, гидрологические условия, разнообразие пород и условия застройки различных городских районов Алматы. Будет проведена классификация зеленых насаждений в городе. Отмечена необходимость внесения изменений в Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, адаптировав их к условиям города Алматы.

Задачей проекта Концепции является определение методик и рекомендаций по зонированию территории, определению состава и перечня пород деревьев и других зеленых насаждений для озеленения г. Алматы.

В ходе встречи также было описано санитарное состояние зеленых насаждений города Алматы, предоставлены статистические данные по районам, а также предложения по улучшению состояния зеленых насаждений города с учетом различных болезней растений.

«Подробно выделены темы приоритетных направлений развития зеленого строительства, а именно проблемный вопрос приведения территорий в соответствии с установленными границами, а также то, что одним из необходимых условий развития зеленого строительства является проведение инвентаризации зеленых насаждений, установление соответствия объектов их целевому назначению, учет и прогнозирование мер по улучшению их санитарного состояния. Описаны механизмы и инструменты развития территорий, а именно институциональное управление зеленым строительством, финансовые и экономические механизмы, а также блок по совершенствованию нормативной правовой базы», – об этом на встрече заявил член Рабочей группы Мешков В.В.

Также он подчеркнул, что Рабочей группой был проведен анализ нормативно-правовой базы, в ходе которого было выявлено, что существует необходимость разработки различных методик, правил и рекомендаций, таких как:

- Методика выбора участков для озеленения

- Методика проектирования общественных пространств города

- Правила выбора посадочного материала

- Правила посадки деревьев и кустарников

- Правила ухода за зелеными насаждениями и др.  

Следующая встреча по обсуждению проекта «Концепция озеленения города Алматы» состоится в конце ноября.