Проект «Open Almaty» признан одним из лучших на «Любляна форум-2017»

13.10.2017

36708 6 v almaty otkrylas obsh ru

 

Проект «Open Almaty» был признан одним из лучших на «Любляна Форум – 2017», прошедшем в Словении, и занял второе место в номинации «Будущее городов» среди стран Юго-Восточной Европы. Целью ежегодной премии является выявление и поощрение новаторских передовых проектов в области развития Smart City. Первое место занял Мариборский (Словения) проект «wCycle», третье место получил проект из Загреба (Хорватия)».

«Любляна Форум – 2017» – это ежегодный форум, объединяющий руководителей городов, Совет регионального сотрудничества, Европейскую комиссию и Европейский парламент, Европейский инвестиционный банк, представителей правительств, представителей промышленности и многих других. Ключевыми темами для более 200 участников стали объединение знаний и опыта в области устойчивого развития городов.

Развитие города Алматы по направлению «Smart City» осуществляется в рамках проекта государственной программы «Цифровой Казахстан» и программы развития города «Алматы-2020».  Проект предполагает внедрение современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности города, высокий уровень качества жизни, мобильность и активное участие населения в городской жизни.

Напомним, в рамках реализации концепции «Smart City» в сентябре была запущена общественная приемная акимата города Алматы  «Open Almaty» – проект по решению жизненных ситуаций и оказанию услуг населению. Кроме того, на портале можно ознакомиться с планами работ городских служб (ремонт улиц, дворов, благоустройство парков и скверов). Обратиться в приемную можно через интернет-портал www.open-almaty.kz, call-центр 1308 или посетив фронт-офис по адресу ул.Байзакова 280.

Letter of congradulation for the city of ALMATY