Опыт «Open Almaty» заинтересовал госслужащих из Кыргызстана

17.11.2017

6

 

Выпускники стипендиальных программ Фонда Ханнса Зайделя из Кыргызской Республики посетили общественную приемную акимата города Алматы «OpenAlmaty» в целях изучения опыта. В составе делегации были руководители аппаратов, ответственные секретари сельских округов, депутаты и представители фондов. Делегацию возглавил руководитель проекта немецкого Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии Доктор Макс Георг Майер.

общее 1

В ходе встречи руководитель фронт-офиса общественной приемной «OpenAlmaty» Нурлан Жайлаубай рассказал об основной деятельности, об оказываемых здесь услугах, задействованных госорганах.

«OpenAlmaty работает по принципу  «одного окна», где в одном офисе самыми востребованными госорганами принимаются обращения горожан, без отсылки по инстанциям. Это особо актуально, учитывая территориальную отдаленность всех организаций по всему городу. Теперь не нужно тратить свое время на дорогу, получения пропуска в здания, сдавать мобильный телефон и т.д. Достаточно приехать в комфортный фронт-офис, где к слову есть даже детская площадка и решить свои вопросы в одном месте. Кроме этого, обращения в OpenAlmatyпринимаются онлайн и по телефону», - отметил в своем приветствии Н. Жайлаубай.

Работа общественной приемной также была отмечена руководителем проекта немецкого Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии г-ном Максом Георг Майером.

доктор

«В Казахстане есть филиал фонда Ханнса Зайделя в Астане, мы с 2007 года сотрудничаем с Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Академией государственного управления является соорганизатором этой экскурсии. Наша цель - содействовать развитию сотрудничества между двумя государствами  и ознакомиться с передовым опытом акимата города Алматы, чтобы госслужащие из Кыргызстана могли перенять ваш опыт. Я очень впечатлен, я чувствую себя как у себя дома, в Баварии, Германии. У нас также функционируют  центры обслуживания населения. Открытие вашего центра свидетельствует о том, что акимат города Алматы ставит приоритет человека выше всего, и я хочу поздравить вас с успешным проектом. Желаю дальнейших успехов в реализации политики по обеспечению доступности правительства для граждан!» - поделился Макс Георг Майер.

DSC02622

Справочно:

Проект «OpenAlmaty» был признан одним из лучших на «Любляна Форум - 2017», прошедшем в Словении, и занял второе место в номинации «Будущее городов» среди стран Юго-Восточной Европы.

«Любляна Форум - 2017» - это ежегодный форум, объединяющий руководителей городов, Совет регионального сотрудничества, Европейскую комиссию и Европейский парламент, Европейский инвестиционный банк, представителей правительств, представителей промышленности и многих других. Ключевыми темпами для более 200 участников стали объединение знаний и опыта в области устойчивого развития городов.