11.03.2020

1036a9440b156e89a0d179196ae59454

В Алматы прошел фестиваль, посвященный различным инициативам по улучшению жизни города. На фестивале была представлена работа, которая была реализована в рамках проекта «МыАлматы».

Материал разработан в рамках проекта «МыАлматы», реализуемый Британским советом, акиматом Алматы, АО «Центр развития города Алматы» и Казахстанско-Британским техническим университетом при финансовой поддержке Европейского союза.

Фестиваль, прошедший в рамках проекта, был организован по трем направлениям. В программе »Диалог о городе«, представители проекта обсудили с населением, насколько удобен город Алматы. К примеру, Настя Гончарова изучила современное развитие Алматы и поделилась впечатлениями. А Ерканат Заитов рассказал о том, насколько удобен город, демонстрируя проблемы, с которыми он сталкивался. Также состоялся обмен мнениями о проектах для учащихся и детей, об общественной модерации и экосеруене.

Основная часть фестиваля - на ярмарке были представлены проекты, реализованные в рамках «МыАлматы«. Около 25 проектов и тренингов были продемонстрированы людям, приехавшим на фестиваль. Отходы быта Rocket Plastic показали, что перерабатывающая компания может собрать пластик, измельчить и превращать его в другую вещь. А организация »Жигер» провела тренинг по навыкам оказания помощи и обслуживания незрячих людей. На ярмарке »Дармарка» жители смогли сдать ненужные вещи и получить необходимое.

Салтанат Ануарбекова одна из тех, кто часто посещает »Дармарку«. Она узнала о проекте »МылАматы» при сортировке мусора. Салтанат Ануарбекова заменила предметы, которые она привезла, на ковер, предназначенный для занятия йогой и на сумку. «Конечно, я стараюсь быть в курсе того, что происходит в городе, где я живу. Я тоже сортирую мусор. Читаю всех экоблогеров в социальной сети. Иногда я шью экосумки для для своей семьи и своих родственников. Я думаю, что »МыАлматы» - это интересный проект для таких жителей, как я. Даже если я не все понимаю в сфере урбанистики, но мне очень интересен проект студентов о теплице. Иногда я даже перечисляю им небольшие деньги«, - говорит Салтанат Ануарбекова.

3bf7459d612932a62bc46afcf2038f82

Есть и детская программа фестиваля. На мастер-класс по астрономии Гаухар Алибекова привела 7-летнюю сестру. Она изучала Луну и приняла участие на занятиях.

«При сортировке мусора, когда выходила на экосубботник, я поняла, что таких активистов очень мало. Поэтому я хотела познакомиться с другими жителями, приехавшими на этот фестиваль. Я привела и свою сестру, чтобы она привыкала к чистоте, и чтобы знала о проектах города где она проживает«, - сказала Гаухар Алибекова.

dff2a318a034aee38b7929cedbb1033c

Проект »МыАлматы» реализован совместно с акиматом Алматы, Британским советом, центром развития города Алматы и Казахстанско-Британским техническим университетом. С 2017 года руководители проекта работали по четырем направлениям.

«Первый - диалог с населением. В связи с этим мы провели девять форумов. По второму направлению мы призывали граждан быть активными, можно сказать, обучали. В третьем мы выделили 10 грантов на реализацию социальных проектов. На сегодняшней ярмарке есть возможность ознакомиться с этими проектами. По четвертому направлению чтобы поделиться полученным опытом, мы провели конференцию в Нур-Султане и Шымкенте. В ходе фестиваля можно ознакомиться с работами, реализуемыми в рамках проекта «МыАлматы». Проект внес большой вклад в развитие города, культуры и связи населения с акиматом. Поэтому второго этапа именно этого проекта не требуется. Однако пять проектов, появившихся в рамках «МыАлматы«, продолжат работу в качестве социального бизнеса. Самое главное, я считаю, что мы повлияли на доверие между акиматом и гражданами, активистами, и сформировали диалог», – отметил руководитель проекта Данияр Мукитанов.

df0489ab9443b21e59da6f312cfbf043

В рамках проекта »МыАлматы» реализованы такие проекты как: экопроект по переработке отходов Tazalyk, городская лаборатория Саунд-арт, проект по поддержке труда людей пожилого возраста, умное общественное пространство в микрорайоне Карасу, Городская ферма в Ботаническом саду, мастерская Rocket plastic по переработке отходов пластика, приложение Eco-Scan мобайл, а также проекты »Район, комфортный для незрячих«, "Алматинский оазис«, Citizen Playground.

В ходе мероприятия партнерам проекта «МыАлматы» акимата Алматы вручил благодарственные письма.

«Проект для всех нас стал большим опытом. Проект »Мы-Алматы» сыграл роль площадки, где люди разных отраслей, представители государственного сектора и общественных организаций могли общаться, реализовывать выгодные и полезные социально значимые идеи. Мы выбрали развитие общественного пространства и городской среды. Мы намерены объединить людей, работающих в этих областях, познакомить их друг с другом для дальнейшей работы. Подводя итоги проекта, можно смело сказать, что мы смогли это сделать«, - сказала советник акима Алматы Наталья Ливинская.

0ae669182422786810cb308bcb5da4df

Фестиваль позволил участникам проекта и активным жителям города собираться в неформальном формате. На открытой площадке гости фестиваля показали свои достижения, представили интересные проекты, приняли участие в ярмарках и уоркшопах. Организаторы разделили место фестиваля на несколько зон для того, чтобы жители могли найти свою лояльность: »Диалоги о городе«, ярмарка и зона уоркшопов, детская зона, »Кино Среда» и »История проекта«.

Источник: Baribar