Главный приз первого городского хакатона Almaty SmartCity Challenge получила команда HCK50 с проектом Salem Tourist

08.10.2019

Три команды IT-разработчиков стали победителями первого городского хакатона на призы акима г. Алматы Almaty SmartCity Challenge. Всего на участие в соревновании подали заявки 40 команд (более 140 участников).

В Алматы 5-6 октября на площадке Лаборатории городских проектов Q-LABпрошел День цифровизации и первый хакатон на призы акима города — Almaty SmartCity Challenge. Организаторы мероприятия Центр развития города Алматы при поддержке акимата города. Спонсорами и партнерами мероприятия выступили «Казахтелеком», Kaspersky Lab KZ, «Казтелепорт», KFC, Hardee’s, «Дорожное радио» и др.

По итогам городского соревнования победа досталась команде HCK50 (проект Salem Touris»), выигравшей главный приз в 1,5 млн тенге. Второе место с призовым фондом в 1 млн тенге заняла команда GGG (проект Smart bin), третье место и сумму в размере 500 тыс. тенге получила команда Mbionics(проект «Умная парковка»).

Также специальными призами от спонсоров мероприятия за интересные и креативные идеи были награждены 9 команд. Все участники хакатона получили именные сертификаты.

Информацию о самых интересных местах Алматы, о том, как и на чем добраться до достопримечательностей, узнать рейтинг и отзывы горожан о культурных и развлекательных заведениях города, и др. — такие возможности предлагает мобильное приложение для туристов Salem Tourist, представленное объединенной командой HCK50 из Satbayev University и Международного университета информационных технологий (IITU). По словам разработчиков, приложение позволит повысить привлекательность Алматы как туристской дестинации и обеспечить туристам комфортное пребывание здесь.

Проект Smart bin, решающий проблему переполненных мусорных контейнеров при помощи датчиков наполняемости, предложили студенты Suleyman Demirel University. Специальный индикатор, установленный на контейнере, позволяет удаленно отслеживать его наполняемость, оптимизировать логистику вывоза мусора и сократить затраты на топливо.

В направлении «Трафик/пробки» команда студентов из Международного университета информационных технологий (IITU) — Mbionics предложила проект «Умная парковка», позволяющий понять, в каком месте города можно припарковаться, где плотность припаркованных автомобилей меньше. По словам разработчиков, оперативный мониторинг свободных мест на парковке позволит управлять процессом распределения транспортных средств Алматы по парковочным зонам.

Всего во время хакатона участники разработали более 30 проектов, направленных на развитие города. Тараканья ферма по утилизации пищевых отходов, биомеханическая рука, сортирующая мусор, «умный» авторазбрызгиватель воды для полива зеленых насаждений города, система распознавания автомобильных номеров с идентификацией лица водителей, анализ безопасности в городе, снижение загруженности на дорогах и др. проекты представили участники членам экспертного жюри, в состав которых вошли представители АО «Лаборатория Касперского», АО «Казтелепорт», АКФ «ПИТ» (Tech Garden), АО «Международный университет информационных технологий» и Центра анализа и обработки данных КазНу им. аль-Фараби.

Проекты с наиболее инновационными и креативными решениями получат поддержку города в реализации. Хакатон — один из самых популярных форматов мероприятий в IT-сфере, позволяющий стимулировать игроков рынка на создание инновационных решений, поэтому в Алматы они будут проводиться на ежегодной основе.

*Фотографии с мероприятия доступны в Telegram-канале @almatyhackathon