Демонстрация возможностей 5G для «умного» города состоялась в Алматы

20.06.2019

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) Аскар Жумагалиев посетил с рабочей поездкой г. Алматы. Основной целью визита стало посещение объектов цифровизации городской инфраструктуры и аэрокосмической отрасли, а также участие в демонстрации возможностей сети поколения 5G.

Совместно с акимом г. Алматы Бауыржаном Байбек, Аскар Жумагалиев ознакомился с техническими возможностями применения сетей пятого поколения при реализации проекта «умный» город. Организаторы продемонстрировали возможности технологии в сферах мобильного и фиксированного беспроводного широкополосного доступа.

«Перспективы внедрения технологии пятого поколения открывают новые возможности, которые важны для создания «умных» городов. При их использовании повысится скорость и качество соединения, которые имеют принципиальное значение, к примеру, при внедрении систем управления дорожным движением, отслеживании погодных условий и многих других элементов Smart city. Убежден, что развитие технологии 5G в нашей стране позволит ускорить реализацию программы «Цифровой Казахстан», - отметил Аскар Жумагалиев.

В ходе тестирования был представлен прототип устройства, способного работать в сверхвысоких частотных диапазонах. Достигнутая в ходе презентации пиковая пропускная способность загрузки данных составила до 15 Гбит/с на одно устройство. Подобные параметры позволят развивать новые пользовательские приложения, а также внедрять промышленные сценарии использования инновационных технологий.

Цифровые решения должны не только делать жизнь казахстанцев комфортнее, но и помогать более продуманно подходить к вопросам развития городской инфраструктуры, а также снижать бюджетные расходы. Об этом уже шла речь во время посещения Министром Ситуационного центра управления городом Алматы. Благодаря специально разработанным функциональным компонентам, этот центр позволяет обеспечивать мониторинг и анализ «жизни» города во многих сферах, в том числе в области строительства, ремонта дорог, исключить дублирование работ в сфере ЖКХ, помочь решить вопросы дефицита и профицита мест в детских садах и школах и т.д. Информация, поступающая сюда с цифровых картографических сервисов в том числе о криминогенной обстановке в районах города, дорожно-транспортных происшествиях, отражают данные о 53 тыс. объектов в городе и уже послужила основанием для корректировки планов по развитию Алматы. Аскар Жумагалиев подчеркнул, что такой подход позволяет просчитать реальный экономический эффект от цифровизации и автоматизации процессов, а также эффективнее заниматься стратегическим планированием и распределением финансовых потоков.

Также в рамках своего рабочего визита, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК посетил Центр космической связи «Көктерек», расположенный в Алматинской области, где он ознакомился с функционированием антенных систем, зала управления космическими аппаратами, командно-измерительного комплекса.

Отметим, что Центр является резервным комплексом управления космическими аппаратами связи и вещания «KazSat» кроме того, для расширения спектра предоставляемых видов телекоммуникационных услуг, здесь создана первая казахстанская система Телепорт, обеспечивающая взаимодействие между спутниковыми и наземными сетями связи.

Справочно:
Город Алматы - казахстанский мегаполис, где внедрены системы электронного билетирования в общественном транспорте, видеомониторинга безопасности дорожного движения, «умная» система городских парковок. Комплексная транспортная реформа города признана лучшим проектом на Европейском форуме умных городов в 2018 году, в том числе благодаря цифровым решениям.

В Алматы создан Офис цифровизации, совместно с алматинскими и международными консультантами разработана концепция Smart Almaty, в рамках которой уже реализовано более 40 цифровых проектов.
Город входит в ряд международных рейтингов, где реализованы компоненты Smart city. Так, в рейтинге ООН по оценке качества городских сервисов Алматы стал единственным из городов Центральной Азии и вошел в список 40 мегаполисов мира, где занял 25-е место. Алматы также входит в рейтинги международных агентств IDC и IECE Cities in Motion Index (118 место из 165, опережая Неаполь, Анкару, Иерусалим, Афины, Санкт-Петербург, Рио-де-Жанейро, Баку).

Внедрение мобильных сетей 5G является мировым трендом, в ряде стран ведутся подготовительные работы для запуска сетей связи пятого поколения. Мировые производители оборудования конкурируют за первенство в разработке и внедрении технологии 5G.

Новое поколение мобильной связи предполагает скорость интернета до 1-2 Гбит/с с меньшим расходом заряда батарей, низкими задержками сигнала и сравнимую с оптикой стабильностью соединения.
Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК проводится анализ занятости диапазонов частот для 5G и согласование частот с государственными органами, а также мероприятия по высвобождению участков радиочастотного спектра и перераспределению введенных и планируемых радиоэлектронных средств в другие диапазоны частот. На данный момент осуществлен подбор необходимых частотных диапазонов для тестовой пилотной зоны сети 5G в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Сети мобильной связи 5G позволит обеспечить высокую скорость передачи данных и могут применяться в технологиях виртуальной реальности, удаленном управлении оборудованием, системах Smart city.


Источник: Пресс-служба МЦРИАП РК