Центр развития города Алматы приступил к реализации основного этапа проекта «Smart Almaty»

24.08.2016

lego 349955 960 720

 

Сегодня, 24 августа, АО «Центр Развития города Алматы» подписал договор с консорциумом, образованный Институтом инжиниринга и информационных технологий КБТУ и международной консалтинговой компанией IDC. Консорциум является победителем конкурса на разработку Концепции проекта «Smart Almaty». Согласно договору, разработка Концепции будет вестись совместно с АО «Центр развития города Алматы».

Компания IDC уже имеет опыт создания подобных концепций для городов Эр-Рияд (Саудовская Аравия) и Нью-Йорка (США). Институт инжиниринга и информационных технологий КБТУ обладает значительным опытом на рынке автоматизации и разработки информационно-аналитических систем городского и республиканского уровня. Комбинация опыта на местном и международном рынках, обеспечат эффективность и актуальность разрабатываемой Концепции.

Концепция должна будет предусматривать развитие таких приоритетных направлений как «Умный транспорт», «Умное ЖКХ», «Безопасный город», «Умные услуги», «Здоровье» и «Образование».

Работа по созданию Концепции проекта «Smart Almaty» включает в себя изучение текущего состояния информационно-коммуникационных технологий города Алматы, оценку их зрелости и дальнейшего развития, которое должно обеспечивать объединение действующих и перспективных проектов, в т.ч. проект «Электронное Правительство».

Также согласно договору, будет проведена работа по изучению опыта успешной реализации проекта «Умный город» на примере 20-ти городов мира. Это позволит произвести сравнительную оценку текущей и планируемой ситуации в городе и внедрить лучшие технологические решения, учитывая особенности и приоритетные для Алматы направления.

В целях обеспечения высоко уровня координации и актуальности Концепции, будет создана экспертная рабочая группа из числа руководящего состава Акимата, общественных объединений, представителей бизнес-сообществ по каждому из приоритетных направлений.