Благоустройство туристического маршрута «Просвещенец» – Кок-Жайляу

16.08.2017

Рисунок1

Весной 2017 года АО «Центр развития города Алматы» совместно с Управлением туризма и внешних связей провел городскую мастерскую по разработке элементов благоустройства туристических троп с участием горожан и дизайнеров.

 

Участники мастерской совершили пеший тур и оценили состояние туристического маршрута от «Просвещенца» до Кок-Жайляу, для того чтобы все отдыхающие смогли с легкостью и без затруднений совершить намеченный поход, экскурсию или прогулку.

 

Тропа протяженностью 3,8 км проходит через березовую и сосновые рощи, с хребта открываются замечательные виды на пик Кумбель, перевал Талгарский и ближайшие к нему вершины.

 

Во время мастерской участники отмечали наличие или отсутствие скамеек, беседок, информационных щитов, указателей маршрутов и иных элементов благоустройства, предупреждающих знаков, которые могли бы способствовать комфортному туристическому походу.

 

По завершению мастерской, участники определили необходимые дизайнерские решения, на основе которого подготовили презентацию предлагаемых эскизов.

Кроме того, проводится работа по благоустройству пеших и экомаршрутов на территории ГРПП «Медеу» и ГНПП «Иле Алатау». Ведется работа по обустройству троп «Медеу - Кок Жайляу», «Медеу-Горельник» и «Медеу - Ким Асар». В будущем также планируется провести работу по 6 экологическим тропам.

 

9IZeMkHNYe64dm73Ec1zFlI0Lx2GLB