О ходе разработки Концепции, Мастер-плана по проекту Smart Almaty и ожидаемых результатах

01.11.2016

111111

 

24 августа Центр развития города Алматы и консорциум компаний «Институт инжиниринга и информационных технологий КБТУ» и IDC Central Europe подписали договор о создании концепции проекта «Smart Almaty». 

 

ЧТО ТАКОЕ «SMART ALMATY»?

«Smart Almaty» — это проект развития и внедрения современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности города. Прилагательное «smart» — «умный» по отношению к городу, означает прежде всего «устойчивый», «конкурентоспособный», «эффективный», «удобный для жизни».

 

ЧТО УЖЕ БЫЛО ВЫПОЛНЕНО В РАМКАХ ПРОЕКТА?

Для достижения намеченных планов, сразу же после подписания договора, были разработаны этапы реализации проекта. В сентябре команда КБТУ и IDC Central Europe завершили планирование и организационные мероприятия. На данный момент в процессе оценка зрелости и возможности развития существующих информационных систем. При изучении информационно-коммуникативных сетей, консультантами будут изучены бизнес-процессы и информационные системы более чем 80 организаций города, 52 из которых уже обследованы.

 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В ноябре планируется разработка и оценка технологических решений, а также анализ возможности их внедрения. Завершающим этапом создания концепции станут подготовка паспортов проекта по каждому направлению и технико-экономический расчет, где консультанты должны включить описание ожидаемого социально-экономического эффекта, стоимость и способы финансирования, затраты на внедрение и сопровождение.

По результатам проведенных работ будут разработаны предложения по реализации проектов «SmartAlmaty», включая решения для приоритетных направлений «Умный город», «Умный транспорт», «Умное ЖКХ», «Безопасный город», «Умные услуги», «Здоровье» и «Образование».

В итоге в рамках договора будут разработаны следующие документы:

1. Отчет с оценкой зрелости и эффективности действующих IT-систем города;

2. Отчет с анализом международного опыта реализации проектов Smart Almaty;

3. Эталонная архитектура информационных систем города с отображением существующих и предлагаемых систем;

4. Мастер-план проекта Smart Almaty со сроками реализаций проектов;

5. Паспорта проектов с финансово-экономическими моделями и методиками управления.

Запланированный срок завершения разработки концепции – 21 декабря 2016 г.

Про изучение международного опыта успешной реализации проекта «Умный город», на примере 20 городов мира, можете прочитать в следующей статье. Ждем ваши вопросы и предложения на электронную почту smartalmaty@cda.kz