Жителям Алматы рассказали о популярных безопасных горных маршрутах

15.07.2021

Чтобы снизить риски несчастных случаев в горах, в Алматы с 2019 года запустили маршрутные автобусы в популярные среди горных туристов места, организовали визит-центры, благоустроили пешие тропы. Это сделано для удобства как самих туристов, так и спасателей. Подробнее об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления туризма города Алматы Марлен Маралов.

Марлен Маралов назвал регулярные горные маршруты, по которым курсируют автобусы.

«С учетом роста туристов на горных курортах алматинской агломерации акиматом города Алматы с марта 2019 года запущено 9 автобусов марки ГАЗ по маршрутам №209, 210, 211 от Дворца спорта им. Балуана Шолака до горных курортов Ski Park Pioneer и «Ой-Карагай Лесная сказка», а также до ущелья «Алмаарасан», - сообщил заместитель руководителя Управления туризма.

С марта 2021 года запущены еще три автобуса по маршруту №224 от Центрального стадиона до высокогорного курорта «Ак булак». Эти маршруты уже обслужили более 80 тысяч человек.

М. Маралов также рассказал о благоустройстве горных троп и создании четырех кемпинг-зон.

«В целях улучшения туристской инфраструктуры в горной местности оцифровано более 1000 км горных пеших маршрутов, из которых порядка 500 км были благоустроены. Все оцифрованные маршруты доступны на платформах 2Gis и ViewRanger», - сообщил М. Маралов.

На протяжении данных маршрутов установлены информационные стенды, указатели, информационные щиты, информационные столбы, скамейки и беседки. На всех навигационных стендах имеются QR-коды, где туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения.

Кроме того, в этом году в Большом и Малом Алматинском ущелье планируется благоустройство горных маршрутов общей протяженностью порядка 172 км. На сегодня ведется работа по определению наиболее привлекательных локаций с сохранением природного ландшафта.

Заместитель руководителя Управления туризма сообщил, что уже в этом году начнут строительство визит-центра и глэмпинга около Большого Алматинского озера общей площадью 950 кв. м и 800 кв. м.

«Визит-центр будет представлять собой туристский информационный центр с санитарно-гигиеническим узлом, пунктом питания, летней террасой и бесплатным Wi-Fi, где каждый турист сможет получить информационные услуги о туристских направлениях, тропах, контактные данные объектов на территории национального парка, а также глэмпинги со всеми необходимыми удобствами», - отметил М. Маралов.

Помимо этого в 2022 году планируется построить на территории Qazaq Ayul глэмпинг-отель, который станет логическим продолжением гостиничного комплекса «Медеу парк Отель». Он будет состоять из 15 домиков.

В прошлом году за счет частных средств были построены четыре визит-центра в ущелье «Аюсай», выше термального источника «Горельник», на базовом центре «Медеу» и на самой высокой точке «Шымбулака».

В визит-центрах посетители могут получить карты маршрутов и приобрести необходимый инвентарь перед тем, как отправиться в поход. Самое важное, что туристы оставляют всю информацию о себе и о выбранном маршруте. Это значительно уменьшает риск потеряться в горах и облегчает работу спасателей. Стоит отметить, что за последние два года сотрудниками ДЧС были спасены 178 человек.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы