Ж. Бекшин: «Не допустить локдауна в Алматы можно только благодаря активной вакцинации и соблюдению санитарных требований»

23.06.2021

23 июня Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил, что горожане не соблюдают карантинные требования. Взрослые и дети массово передвигаются по пешеходным улицам и скверам, что может привести к новой волне заражения коронавирусом.

Отвечая на вопросы журналистов, Жандарбек Бекшин подчеркнул, что, несмотря на напряженную эпидситуацию, введение локдауна из-за циркуляции новых штаммов не планируется.

«Все зависит от нашей с вами дисциплины, от соблюдения противоэпидемических мер. Разумеется, получив информацию о выявлении новых штаммов, наша медицинская сеть проводит подготовку на случай резкой заболеваемости», - сказал Ж. Бекшин.

Он добавил, что ранее во время третьей волны в Алматы было развернуто 6 060 коек в ковидных стационарах. В связи со снижением заболеваемости их количество снижено до 1700. При росте заболеваемости лечебные учреждения будут вновь перепрофилированы.

«На сегодня вопрос с локдауном не стоит. Пока выявлен один случай заражения штаммом «дельта». Необходимо говорить о том, как не допустить локдауна, а для этого нужно соблюдать все ограничительные меры, которые перед вами ставят эпидемиологи», - продолжил Ж. Бекшин.

Главный санврач Алматы призвал горожан вакцинироваться, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в особенности в общественных местах.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы