Закон «Об особом статусе Алматы»: новые возможности для развития города

09.01.2020

На брифинге в пресс-центре акимата Алматы заместитель акима города Алматы Мухит Азирбаев, председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Санжар Изтелеуов рассказали о принятых законодательных изменениях в части расширения компетенции акимата города.

В Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева от 2 сентября 2019 г. Правительству было поручено расширить компетенции акиматов трех самых крупных городов, в том числе в сфере градостроительной политики, транспортной инфраструктуры и формирования архитектурного облика. Так, 28 декабря 2019 г. Главой государства были приняты изменения и дополнения в законы РК «Об особом статусе города Алматы», «О местном государственном управлении и самоуправлении», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

В целом акиматом Алматы было внесено 28 предложений по совершенствованию регулирования сфер архитектуры, градостроительства, земельных отношений, а также по сохранению зеленого фонда, развитию малого и среднего бизнеса, управлению коммунальной собственностью, транспорту, социальным вопросам.

WhatsApp_Image_2020-01-09_at_13.10.36.jpeg

«Появилась компетенция, позволяющая координировать деятельность субъектов по реализации утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке генерального плана развития и застройки города Алматы, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий, отнесенных к пригородной зоне города Алматы», — отметил Мухит Азирбаев, рассказывая о ключевых возможностях в области архитектуры и градостроительства.

Следует отметить, что ранее законодательно не была предусмотрена возможность сбалансированного совместного развития города и пригородной зоны. Законодательные изменения позволят устранить дисбаланс и диспропорции в развитии территорий с учетом интересов и потребностей как жителей города, так и жителей пригородных зон. В этой связи, расширение полномочий акимата в этой сфере позволит повысить эффективность развития социальной, жилой, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры при градостроительном освоении пригородных территорий.

По словам заместителя акима, совместно с акиматом Алматинской области разработан Межрегиональный план мероприятий по развитию Алматинской агломерации до 2030 г. Документ содержит конкретные проекты, направленные на обеспечение растущего населения жильем, социальными услугами, создания новых рабочих мест, развития транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечения города продуктами питания, открытие новых и развитие существующих туристических объектов, вопросы экологии.

Мухит Азирбаев отметил, что уже в этом году запланирована совместная разработка Плана детальной планировки города и территорий области до БАКАД, в рамках которого будут конкретизированы места развития жилья и социальной инфраструктуры и их количество, соответственно рассчитана необходимая инженерная и транспортная нагрузка.

Еще одна компетенция — утверждение и согласование с уполномоченным органом правил формирования архитектурного облика и градостроительного планирования городов республиканского значения и столицы.

«Алматы город с тысячелетней историей, город частного бизнеса и капитала, город с сформировавшейся исторической архитектурой, город студенчества и культуры. Данная компетенция относится к одному из приоритетных направлений градостроительного регулирования, требующих индивидуальных законодательных документов, разрабатываемых с учетом мнения горожан, исторических, культурных и современных вызовов», — сказал заместитель акима. 

В связи с этим, в закон «Об особом статусе города Алматы» внесена норма, позволяющая разработать и утвердить индивидуальные правила и требования для города, как по части регламента оформления и застройки городского пространства, так и сохранения архитектурного облика зданий. Также будут воедино собраны элементы благоустройства, озеленения, освещения и создан стандарт, при котором формирование и сохранение архитектурной идентичности города позволит избежать дисбаланса и хаотичности при реализации архитектурной и градостроительной деятельности (дизайн-код).

«Новыми правилами администрацией города также будут предусмотрены требования по обязательному размещению на новых объектах не только детских садов и школ, минимаркетов и салонов красоты, но и объектов дополнительного образования, секций спорта, медицинских амбулаторий, объектов бытовых услуг. Это позволит населению получать определенное количество услуг в непосредственной близости от мест проживания», — пояснил Мухит Азирбаев.

В завершении выступления заместитель акима отметил, что, наряду с основными компетенциями, законодательные изменения и дополнения также расширяют возможности акимата в вопросах развития сферы транспорта, политики занятости, повышения качества медицинского обслуживания. Все новшества будут нацелены на развитие города, создание качественной городской среды, улучшение условий для проживания горожан, развитие бизнеса.

В свою очередь председатель правления «ЦРА» Санжар Изтелеуов сообщил, что все планируемые изменения будут обсуждены с представителями общественности и деловой среды, в том числе с представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».