Юбилей тенге: 30 лет назад в Казахстане появилась собственная национальная валюта

15.11.2023

Наша денежная единица неоднократно удостаивалась наград на международных конкурсах.

Развитие собственного производства позволит укрепить тенге. Отдельные эксперты отмечают, что выпуск готовой национальной продукции поможет расширить экспортный потенциал страны, которая больше ориентирована на поставку сырья. Об этом и не только говорили в Алматы на встрече, посвященной 30-летию создания национальной валюты. Специалисты в области финансов вспомнили историю развития тенге и дали свои прогнозы.

15 ноября 1993 год – официальный день рождения национальной валюты. Введение собственной денежной единицы было смелым и рискованным решением для страны, которая находилась в рублевой зоне, считают специалисты. Однако, миновав несколько девальваций и сложных периодов, отмечают эксперты, тенге уверенно доказало свою стабильность. Сегодня валюта, как и флаг, герб, а также гимн, считается символом Независимости Казахстана.

- Казахстанский тенге за эти 30 лет показал свою жизнеспособность. Показал, что, как рыночный механизм - он очень хорошо срабатывает. Конечно, хотелось бы, чтобы тенге был относительно сильным. Это зависит от того, как на мировых рынках нефти, газа, металлов, зерна будут складываться цены, - отметил директор Института мировой экономики Акимжан Арупов.

Первый выпуск тенге был секретно отпечатан в Великобритании. Деньги перевозили в Казахстан на самолетах. Монеты же чеканили в Германии. Сегодня Казахстану удалось нормализовать собственное производство валюты.

- Сегодня у нас собственная фабрика. Наши монеты производятся в Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате. То есть, мы стали независимы даже в производстве денежных единиц, - рассказал директор Института мировой экономики.

30-летней юбилей национальной валюты стал поводом встречи экономистов, финансистов и ученых в Алматы. За круглым столом собрались свидетели истории становления тенге. Они обсудили актуальные экономические вопросы и дали свои прогнозы о судьбе национальной валюты Казахстана.

- Тенге занимает на международной арене достойную позицию. Наша валюта неоднократно признавалась лучшей. Пусть тенге укрепляется, а наша страна процветает, - сказал президент юридической компании Руслан Калиоллаев.

С 2000 года казахстанская денежная единица неоднократно удостаивалась наград на международных конкурсах. Отдельные издания также признавали нашу национальную валюту самой красивой в мире.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.