Встреча–обсуждение «Восстановление фонтанов Алматы»

16.03.2017

 MG 6551

 

11 марта 2017 года Центр Урбанистики провел открытую встречу-обсуждение «Восстановление фонтанов Алматы», посвященную капитальному ремонту трех фонтанов в центральной части города, в рамках программы «Комфортный город».

Эскизные проекты подготовила и презентовала компания ТОО «ПСК Градцентр». В презентации были представлены эскизные проекты по восстановлению фонтанов «Семиречье» (по пр. Абая), «Переговорный пункт» (по ул. Жибек-Жолы) и фонтана у гостиницы «Казахстан».

 

Фонтан «Семиречье» 

Семиречье

Фонтан «Семиречье» был построен в 1971 году. Он располагается на улице Тулебаева, ниже проспекта Абая. Представляет собой каскад из трех водных зеркал с наклонными и вертикальными струями. Семь родников олицетворяют семь рек Семиречья (Жетысу). В центре композиции — стела из розового и черного гранита с элементами национального орнамента.

 

«Переговорный пункт» (по ул. Жибек-Жолы)

qYJ73IVlQT6YdHn7JNEvdyJL3kNVJ2

Улица Жибек Жолы – одна из старейших улиц южной столицы Казахстана. Она появилась в 1883 году и была первой замощенной камнем улицей. Вымощенную пешеходную её часть – от проспекта Абылай хана до улицы Фурманова, называют «Арбатом», где и расположен фонтан «Переговорный пункт».

 

Фонтан у гостиницы «Казахстан»

51d460c79fc7585b1e4d7915077e3889

Первоначально, фонтан был построен для иностранных туристов, остановившихся в гостинице Казахстан. Фонтан располагается недалеко от Дворца Республики. Объект был построен в 1979 году.

Представитель компании ТОО «ПСК Градцентр» рассказал о том, что будут устанавливаться новые насосные оборудования и изменятся инженерные сети, которые призваны учитывать время суток, программу освещения и музыкальное сопровождение. Интенсивность фонтанов будет зависеть от наружной температуры. Так, к примеру, во время летнего зноя фонтаны будут работать интенсивнее и наоборот, в прохладную погоду интенсивность будет снижаться.

Спорными оказались вопросы функциональности фонтанов и включения новых элементов, такие как ограждение, дополнительные скамейки и даже проведение бесплатного Wi-Fi.

По капитальному ремонту фонтана у гостиницы Казахстан участники высказали предложение о дополнительном освещении и элементах украшения. В результате обсуждения участники пришли к решению, что необходимо сохранить существующие наружные конструкции и материалы отделки.

Касательно фонтана «Семиречье» на улице Тулебаева также остается важным полное сохранение фонтана и материалов, с заменой пришедших в негодность элементов.

Те же самые комментарии были получены и в отношении фонтана «Переговорный пункт» на Арбате. Учитывая грядущую реконструкцию Арбата было отмечено о необходимости сохранения единого архитектурного стиля с фонтаном.

Каждый из выбранных фонтанов имеет свою уникальную исторически сложившуюся архитектуру и требует индивидуального подхода. В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что нужно сохранить первоначальную концепцию и архитектурное наследие.

Первый фонтан появился в южной столице в 1948 году. На сегодняшний день в Алматы действует около 125 фонтанов. Их задача — орошение зеленых насаждений и создание благоприятного микроклимата. Однако с течением времени изнашивается любое оборудование, не исключение и фонтанное.

Представленные проекты неокончательные и требуют доработки. Проведенная встреча позволила всесторонне проанализировать задачу и получить комментарии активных горожан.

 MG 6594