Восемь новых школ построят в микрорайонах Нового Алматы

28.01.2021

Во время рабочего объезда аким Алматы ознакомился с ходом строительства школ и спортивных объектов.

В своем аккаунте в Instagram аким города Б. Сагинтаев рассказал о работе по снижению дефицита ученических мест в Алматы. Он посетил строительную площадку школы на 1500 мест в мкр. Кайрат Турксибского района и нового корпуса школы №199 на 425 мест в Бостандыкском районе. 

«До конца текущего года за счет бюджета города планируем сдать 8 школ в микрорайонах Калкаман-2 Наурызбайского района, Нуркент, Мадениет, Саялы, Томирис, Дархан Алатауского района и названную выше в мкр. Кайрат Турксибского района», — написал Б. Сагинтаев.

Дополнительно к сентябрю будет возведено 17 новых корпусов-пристроек школ в Бостандыкском, Ауэзовском, Алмалинском, Жетысуском районах. При этом пришкольные территории будут модернизированы с возведением новых спортплощадок и стадионов для полноценных занятий физкультурой и спортом. В целом по итогу года будет открыто 20 700 ученических мест.

Еще 2 школы строятся за счет частных инвестиций в Ауэзовском и Турксибском районах.

Б. Сагинтаев посетил также стройплощадку ФОКа на 150 мест в мкр. Жас Канат Турксибского района. В этом году строятся еще 5 таких комплексов в Медеуском, Жетысуском, Алатауском районах.

Аким Алматы поручил завершить все строительно-монтажные работы до конца года. По его словам, дети окраинных микрорайонов Нового Алматы должны получить возможность заниматься спортом в современных комфортных условиях в своем микрорайоне.