Вопрос-ответ: Ерболат Досаев выслушал чаяния жителей Алатауского района

28.04.2023

В Алматы возведут две тысячи квартир для нуждающихся семей. при этом, распределять жильё будут в порядке электронной очереди. Об этом сообщил Ерболат Досаев. Сегодня аким города провёл очередную встречу с жителями Алатауского района. Он также поделился планами по строительству коммунальной инфраструктуры и ответил на вопросы, касательно, перехода с КСК на ОСИ и не только.

На очередную встречу к акиму люди пришли с целым букетом проблем. Одним из первых о своей многолетней проблеме поведал алматинец. Он говорит, что его внук инвалид I группы и уже 11 лет он не может получить положенную по закону квартиру.

«Мой внук стоит в очереди на жилье с 2012 года. В электронном списке он 370-ый. Он инвалид I группы. Почему приходится так долго ждать? Ведь есть поручение Президента об обеспечении квартирами социально-уязвимых слоев населения», - сказал житель Алатауского района.

Аким ответил, что решить вопрос сразу не получится, поскольку есть очередь, которую ждут и другие нуждающиеся. И, чтобы ускорить этот процесс, в мае завершится строительство жилья, которое выдадут очередникам.

«В конце мая мы завершим строительство 400 квартир. Если Ваш внук стоит в очереди под 370 номером, то значит в этом году он получит жилье. Кроме того, мы планируем возвести 2000 квартир для нуждающихся. Для этого из городского бюджета будет выделено 38 миллиардов 200 миллионов тенге и из республиканского 19 миллиардов 200 миллионов», - ответил на вопрос жителя аким города Алматы Ерболат Досаев.

Со своим вопросом к акиму пришли и жители микрорайона Самгау. У них проблема с центральным водоснабжением и канализацией. Хотя, необходимые коммуникации на улицах были проведены еще 4 года назад. Однако вода в трубах так и не появилась. Поэтому местным жителям приходится пользоваться услугами частной водокачки.

«Каждый раз, когда ломается насос, мы собираем деньги. Каждый раз, с учетом того, что мы платим повышенный тариф за воду. То есть в городе 43 тенге, по-моему, мы платим 85. И воды у нас так и нет», - пожаловалась жительница Алатауского района Виктория Демченко.

Как оказалось, причина отсутствия водоснабжения на некоторых улицах микрорайона Самгау - в отсутствии канализационно-насосной станции. Участок для возведения объекта есть, но там расположено незаконно построенное здание.

«Вот мы сейчас подали необходимые иски по сносу ангара, потому что без разрешения был построен. Эту землю мы заберем и под него до конца года КНС построим, доведем. Водопровод есть, осталось вот по канализации, доведем до конца», - сказал Ерболат Досаев.

Ещё одна головная боль жителей - переход с КСК на ОСИ и ПТ.  Жильцы одного из ЖК пожаловались на безобразное поведение главы кооператива, который без уведомления и согласия жильцов создал сразу четыре новых объединения.

«В данный момент наш КСК, самовольно, в мае 2022 года без собрания, без протоколов создали четыре ОСИ. Из них - мы двух председателей не видели и не знаем», - посетовала жительница Алатауского района.

Проблему недобросовестных председателей КСК Ерболат Досаев назвал одной из самых наболевших в сфере ЖКХ. И, чтобы помочь с решением вопроса перехода домов на новые формы управления, дал поручение организовать для горожан бесплатные юридические консультации.

«Выделим средства, чтобы юристы из департамента юстиции нашей, хотите еще частные компании привлечем, чтобы они, где необходимо, оказали юридическую помощь, разъяснили: на что вы имеете право, на что нет», - предложил аким Алматы.

Озвучили жители и проблемы нехватки детских садов, ремонта дорожной инфраструктуры, а также благоустройства дворов. По всем озвученным вопросам аким поручил ответственным ведомствам провести немедленные проверки и устранить недоработки.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv