Вопрос-ответ: алматинцы рассказали Ерболату Досаеву о проблемах в своих микрорайонах

26.05.2023

Свыше 10 000 абонентов в Жетысуском районе Алматы подключат к центральному водоснабжению и канализации. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на очередной встрече с населением. По его словам, масштабные работы в микрорайоне Кемель стартуют в начале лета. Как планируют реализовывать амбициозный инфраструктурный проект.

Слабый напор и регулярное отключение воды. С просьбой провести канализацию и водоснабжение к акиму обратились жители микрорайона Кемель. Оказалось, что сейчас больше 10 тысяч абонентов вынуждены пользоваться услугами частных насосных станций. Однако работа негосударственных организаций, по словам горожан, оставляет желать лучшего.

- «Проблема в том, что все башни работают от света. Как только в микрорайоне нет света, соответственно в микрорайоне нет воды. Поэтому, когда будет централизованное водоснабжение, такой проблемы не будет. Даже если у нас не будет света, то вода у нас в любом случае будет», - сказала жительница города Татьяна Коновалова.

Как выяснилось, работа по строительству новой инфраструктуры в микрорайоне Кемель стартует в июне. Однако, чтобы не допустить отсутствия дорожного покрытия в зимний период власти решили в этом году проложить трубы лишь на половине запланированных участков. Оставшиеся же работы, отметил Ерболат Досаев, планируют завершить до середины следующего года.

- Проблема в другом, в чем? Когда ранее мы начинали проводить воду, часть успевали асфальтировать, а часть оставалась, потом мы выходим в зиму. Поэтому в этот раз решили, что правую половину закроем полностью, заасфальтируем, а следующей весной проведем, - пояснил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Между тем, жители микрорайона Кокжиек посетовали на отсутствие »лежачих полицейских» и ограничителей скорости. Говорят, водители нередко игнорируют правила дорожного движения, из-за чего на опасных участках сбивают пешеходов.

- Чтобы не стоять в пробках, рядом с нефтебазой находится магазин, там водители они разворачиваются и заезжают на улицу Талант. Это автобусы 70, 123, 231, Камазы и легковой автотранспорт, они едут на большой скорости, мы замеряли, 80 километров в час, - рассказала о проблеме жительница района.

В ответ на эмоциональное обращение, глава мегаполиса поручил компетентным органам немедленно провести необходимую проверку.

- Вместе с Департаментом полиции посмотрите дорогу от улицы Талант, вопросы возможности ограничения по скорости движения транспорта, - поручил аким Алматы.

- С выездом на место посмотрим, при необходимости установим, - ответил руководитель Управления городской мобильности.

- Я соответствующее протокольное поручение дам по этому вопросу, - сказал глава мегаполиса.

Упомянули горожане и проблему сноса аварийных деревьев. К примеру, по улице Хожамьярова, возмущаются алматинцы, расположился огромный дуб.

- Я думаю, если оно упадет, будет большая трагедия. Потому что там все газифицировано, там провода, там проходят дети, там ездят машины. Я обращалась в »Зеленстрой«, сказали, что хозяин своими силами должен это дерево убрать. Но я знаю, что у него нет средств спилить это дерево, - обратилась к акиму жительница Жетысуского района.

Оказалось, что спилить высохшее дерево можно за средства городского бюджета. Для этого жителям необходимо написать заявление.  

- По поводу деревьев, пожалуйста, у нас в этом году 2600 деревьев, которые имеют право Жетысуский район деньги есть, там есть форма, нужно соответствующее заявление, обращение жителей, которые считают, что дерево необходимо распилить и мы его рассмотрим, для того чтобы оказать помощь, - ответил Ерболат Досаев.

Озвучили жители и проблему нехватки детских садов, строительство дорожной инфраструктуры и благоустройства дворов. По всем поступившим вопросам аким поручил ответственным управлениям провести немедленные проверки и устранить недоработки.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv