Во всех больницах и клиниках Алматы появится единый интегрированный сервис с искусственным интеллектом

29.07.2020

7 тысяч исследований КТ и рентген-снимков, свыше 4 млн срезов КТ хранятся в едином интегрированном сервисе в Алматы. Об этом стало известно в ходе онлайн-брифинга с участием руководителя Управления цифровизации города Баяна Конирбаева и руководителя проекта IMedHub Ренаты Ахмад.

Речь идет о медицинском архиве, который складирует в себе все типы радиологической и других типов исследований. На данный момент склад работает более 3 месяцев. На сегодняшний день архив хранит в себе 7205 исследований рентген-снимков и КТ, всего срезов КТ — более 4 млн.

«Все врачи, которые пользуются нашим архивом, имеют доступ не только к своей больнице, но и к другим медучреждениям. Мы предоставляем интегрированный сервис с искусственным интеллектом, который позволяет диагностировать заболевание легких на рентген-снимках. Мы будем продолжать работу в этом направлении, в планах – расширить охват больниц и внедрить наш сервис по всему Казахстану», — говорит Рената Олеговна.

С помощью инструмента врачи могут просматривать динамику лечения, имея возможность сравнивать снимки пациента, взятые за любой период его лечения. В рамках взаимодействия с акиматом Алматы планируется масштабирование проекта в части подключения сервисов в поликлиниках, больницах и частных медучреждениях, заявки медучреждения могут оставить на сайте imedhub.org.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы