Вакцинация от COVID-19, рабочие места: Б. Сагинтаев подробно ответил на волнующие алматинцев вопросы

18.02.2021

Во время «Алматинского диалога» участники встречи затронули практически все сферы жизнедеятельности. Отдельно остановились на мерах по защите от коронавируса. Отвечая на вопросы, градоначальник сообщил, что на борьбу с COVID-19 было выделено более 100 млрд тенге. Средства были направлены на строительство двух модульных клиник, инфекционного стационара на РВ-90 и патологоанатомического бюро, а также укрепление материально-технической базы других клиник. Удалось не допустить дефицита медицинских препаратов и лекарств. 10 млрд тенге были направлены на создание Стабфонда, добавил Бакытжан Сагинтаев. Из них 5 млрд для обеспечения аптек, столько же для больниц и поликлиник. Спросили главу мегаполиса и о массовой вакцинации.

Вопрос жительницы города:

«У меня вопрос по вакцинации против коронавируса. Когда рядовых граждан начнут прививать этим препаратом? Можно получить вакцину платно вне очереди?».

Ответ Б. Сагинтаева:

«Массовая вакцинация против коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V» предполагает 3 этапа. Сейчас прививки получают медики, а также сотрудники санитарно-эпидемиологических служб. С марта вторым этапом будут прививаться сотрудники полиции, военные, педагоги общеобразовательных школ, вузов. С апреля педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями. Потом прививаться смогут все желающие, вакцина бесплатная».

Рассказал глава мегаполиса и о том, как решается проблема заторов на дорогах. Сейчас в городе зарегистрировано более полумиллиона транспортных средств, не считая того, что ежедневно в Алматы заезжает ещё 250 тысяч машин. В связи с этим идет масштабная стройка развязок, расширяются дороги. Продолжат в южной столице и концепцию «Город без окраин». Инфраструктуру в Новом Алматы реализуют по 5-летнему комплексному плану. К примеру, только в этом году построят больше 40 километров новых дорог, возведут водозаборную станцию и канализационные сети.

«55 проектов осуществили. Со всех источников 200 млрд потрачено. В основном, это идет на инженерную инфраструктуру и социальную. В этом году точно также будет продолжаться работа. В течение пяти лет мы почти трлн тенге со всех источников должны использовать. Это и частные инвесторы, и республиканские, и городской бюджет. В этом году тоже эта работа будет продолжена», - отметил аким мегаполиса.

За время отчетной встречи, которая транслировалась и в социальных сетях, горожане посредством прямого включения со студией, ZOOM, контакт-центром Open Almaty, StopCOV, мессенджера Whatsapp и телефона горячей линии адресовали около 1000 вопросов. Большая часть обращений касалась проблем, связанных со строительством, экологией, цифровизации, поддержкой МСБ, благоустройства, модернизации ЖКХ, водоснабжения и озеленения. Волновали жителей города и вопросы, связанные с трудоустройством.

«Во время карантина увеличились у нас безработные, количество безработных. Куда нам идти помимо рабочих мест на стройке? Что еще создается для того, чтобы мы работали?», - спросила жительница города Валентина Кузьмина.

«Говорить о том, что только там рабочие места создаются, на стройке - это неправильно. У нас, вы видите даже по фильму, сколько проектов у нас вводятся на производстве. У нас, допустим, 52 объекта в прошлом году мы ввели. В этом году мы введём 59 инвестиционных проектов, где создается 9 тысяч рабочих мест. К слову, мы запускали автобусный завод вместе с «Астана моторс» - у них там на базе существующей идёт расширение. Там создаются 150 высококвалифицированных рабочих мест», - подчеркнул глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

Для того, чтобы люди смогли принять участие в открытом «Алматинском диалоге 2.0» в каждом районе были созданы пункты сбора с соблюдением санитарных правил. Словом, были задействованы практически все каналы связи. Один из них действовал в контакт-центре Open Almaty. Специалисты признались, что горожане сегодня были особенно активны.

«Вопросы очень разные. Жители проявляют большую активность. Мы все звонки, обращения принимаем, записываем, регистрируем, и сразу же соединяем с государственными органами соответствующими», - указала директор Департамента общественных коммуникаций Центра развития города Алматы Алия Жаксалыкова.

Все операторы работали в режиме «нон-стоп» с самого утра. Больше всего людей интересовали вопросы городской инфраструктуры, благоустройства, социальной сферы и работы МСБ.

С начала отчетной встречи в Open Almaty поступило больше 200 обращений от жителей. 17 операторов колл-центра отвечали на каждый вопрос, а также соединяли людей с представителями госорганов. Главное правило - каждый должен быть услышан. Для этого специалисты мониторят запросы людей, а также ответы на них от компетентных органов.

В центре внимания была и остаётся сфера здравоохранения - в этом году в Алматы планируют выделить 800 квот для экстракорпорального оплодотворения. В прошлом году было всего - 130. Это значит, что женщины с бесплодием получат возможность пройти процедуру бесплатно. Решение о направлении будет принимать комиссия при городском Управлении общественного здоровья. На сегодня в очереди на ЭКО стоят более 700 человек.

Источник: almaty.tv