В Турксибском районе благоустроят дворы в микрорайоне Жас Канат, сквер Аэропорта, парк «Тексай-Жарбулак» и рощу «Маяк»

10.08.2021

О трендах городского планирования, внимании к скверам и паркам района, а также об установке спортивных и детских площадок рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций аким Турксибского района Алматы Бакытжан Акжаров.  Он сообщил, что в районе в рамках программы «Бюджет участия» в этом году будет реализовано 37 проектов.

В числе реализуемых проектов: установка спортивных, детских игровых площадок, озеленение территорий, ремонт и освещение мест общественного пользования, установка углубленных контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. Эти изменения затронут территорию всего Турксибского района.

По словам Б. Акжарова, в работе находятся 28 проектов «Бюджета участия», по девяти проектам ведутся конкурсные работы.

«Мы продолжаем благоустраивать дворы в районе. Всего с 2016 по 2020 годы было отремонтировано 496 дворовых территорий. В настоящее время запланированы работы по благоустройству 30 дворов в микрорайоне Жас Канат», — сообщил аким района.

Б. Акжаров добавил, что в районе благоустроят пешеходную зону в микрорайоне Алтай-1. Здесь горожане смогут проводить свободное время, играть в спортивные игры, вся территория будет озеленена и освещена. Аким отметил, что в настоящее время ведутся работы по текущему ремонту сквера им. Сейфуллина.

Кроме того, запланирован ремонт двух скверов в районе Аэропорта и Дома детского творчества, уже проводятся работы по благоустройству парка «Тексай-Жарбулак» и рощи «Маяк».

Наряду с этим в районе продолжается озеленение. По словам Б. Акжарова, зеленый фонд Турксибского района насчитывает 450 тыс. деревьев, что составляет 20% от зеленого фонда города.

«В рамках исполнения поручения акима Алматы Бакытжана Акжарова о посадке миллиона саженцев совместно с Управлением зеленой экономики в районе высажено 40 тыс. саженцев, до конца года планируется посадить еще 36 тыс.», — сообщил Б. Акжаров.

В районе также ведутся работы по уходу за цветниками на площади почти 10 тыс. кв. м.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы