В микрорайоне Зердели снесут два аварийных недостроенных дома

19.07.2022

На этом месте построят зеленую парковую зону и детскую площадку.

Две аварийные недостроенные многоэтажки в алматинском микрорайоне Зердели снесут до конца года. На этом месте построят зеленую парковую зону и детскую площадку. А накренившиеся дома продолжают укреплять. Об этом и не только говорили в открытом диалоге с акимом города жители Алатауского района. Сегодня Ерболат Досаев поделился масштабными планами по развитию района и поставил точку в спорных вопросах.

Обеспечение питьевой водой один из проблемных вопросов молодого Алатауского района. В этом году подключат к водопроводу абонентов микрорайонов Акбулак, Ожет и Самгау. В шести жилых массивах продолжается строительство центральных сетей. Ускоренно завершают прокладку коммуникаций в Шанырак-1, включая возведение десяти канализационно-насосных станций. Поэтапно городские власти улучшают дорожную инфраструктуру в районе.

«Во время моего первого объезда по Алатаускому району жители микрорайона Шанырак-1 обратились ко мне с просьбой провести ремонт центральной улицы Утемисулы. Учитывая это, акиматом города принято решение направить часть средств, запланированных на ремонт проспекта Аль-Фараби, на проведение среднего ремонта по улице магистрального значения Утемисулы. Работы уже начаты, завершение запланировано на сентябрь этого года«, - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

В целях повышения качества медуслуг в этом году в микрорайонах Саялы и Карасу построят две врачебные амбулатории с посещаемостью до 200 человек в день. Кроме того, на территории района планируется возвести новую городскую многопрофильную больницу.

«Сегодня в Алатауском районе отсутствует многопрофильная больница. Акиматом города Алматы рассматривается проект строительства новой городской многопрофильной больницы, которая будет включать в себя роддом с диагностическими и реабилитационными центрами. Общее, считаем, что будет 500 коек. В следующем году будет разработано ПСД для строительства такой больницы«, - отметил Ерболат Досаев.

Отдельно глава мегаполиса остановился на проблемах микрорайона Зердели. Из накренившихся 30 многоэтажек укрепили 23. По оставшимся работы завершат до декабря. Кроме того, по просьбе горожан покрасят фасады 63 домов, необходимое финансирование уже выделено. Ерболат Досаев поставил точку в вопросе двух недостроенных многоэтажек. Их строительство началось в 2016 году, но так и не завершилось по вине подрядчика. Решением властей дома признали аварийными.

«На предыдущих встречах жители микрорайона выразили обеспокоенность касательно недостроенных двух многоэтажных домов, представляющих потенциальную опасность для наших детей, и необходимости завершения сейсмоусилительных работ домов. По просьбе жителей сегодня уже принято решение снести указанные дома до конца текущего года и на участке запланировано создание зеленой парковой зоны и детской площадки«, - сообщил аким Алматы.

При обильных осадках нередко в Алатауском районе подтапливает частные дома и другие административные объекты. Эта проблема тоже нашла решение. По 81 улице проведут более 30 километров арычной сети. Вместе с ними восстановят и очистят 6 водоотводных коллекторов.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.