В Казахстане закончились выборы Президента РК

21.11.2022

Голосование за рубежом еще продолжается

В Казахстане завершились президентские выборы.

Сегодня в 20:00 часов по времени Астаны завершили работу избирательные участки в 15 регионах страны. Чуть позже голосование окончилось на избирательных участках в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

Сегодня раньше времени закончили свою работу 68 пунктов для голосования в Алматы. Это те спецучастки, которые открылись раньше остальных. На них проголосовали больше 12 тысяч человек. Выездная комиссия посетила более 2 тысячи человек по Алматы.

Сейчас члены участковых избирательных комиссий подсчитывают голоса.

Отметим, выборы в Казахстане стартовали сегодня с 7:00 утра. По состоянию на 20:00, в голосовании приняли участие 8 миллионов 282 тысячи 607 граждан, что составляет около 70% от числа включенных в списки для голосования. Всего по стране работало 10033 участка.

Казахстанцы всё ещё голосуют на зарубежных избирательных участках. В некоторых странах они уже закрылись. А в Сан-Франциско до сих пор не преступили к работе. Это связано с разницей в часовых поясах. Согласно закону о выборах голоса могут подсчитывать еще в течении 12 часов.

Международные наблюдатели высоко оценили работу всех участников избирательного процесса.

 

Источник: Almaty.tv.