В ДЧС Алматы напомнили о начале пожароопасного периода

10.04.2023

О готовности ДЧС к тушению горно-лесных пожаров, об ответственности за розжиг костров в неположенных местах и мерах профилактики возгораний на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказали начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Данияр Жусупов и начальник отдела воспроизводства и восстановления леса РГУ «Иле-Алатауского государственного национального природного парка» Райхан Мухаметжанова.

С потеплением в Алматы начался пожароопасный период.  В связи с этим Департаментом по ЧС города Алматы проводится комплекс мероприятии по предотвращению и тушению пожаров. Департаментом совместно с местными исполнительными органами определены участки, где необходимо провести работы по откосу сухой растительности и созданию минерализованных полос. Уже проведена опашка 10 км земли вдоль дорог, открытых территорий, прилегающих к городу, а также откос сухой растительности на общей площади 15 га.

Дополнительно создан сводный отряд экстренного реагирования для тушения природных пожаров, заступающий на сутки численностью 13 человек в дежурной смене (2 единицы техники повышенной проходимости, 7 ранцевых огнетушителей, 25 хлопушек, 20 лопат). При поступлении вызова о возникновении природных пожаров силы и средства Департамента направляются по повышенному рангу вызова - №2. Также в готовность приведена техника повышенной проходимости, ранцевые огнетушители, авиаподразделение Службы спасения города Алматы.

По данным Р. Мухаметжановой, за прошлый год на территории Иле-Алатауского национального парка было зарегистрировано 10 случаев лесных пожаров.

В ДЧС напомнили отдыхающим, что в Иле-Алатауском национальном парке имеются 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи: на территории ущелья Алмаарасан - 12 мест, вдоль речки Б.Алматинка и р.Казачка, на Бутаковке - 2 места.   «Стоит отметить, что за розжиг костров на территориях особо охраняемых природных зон и в неустановленных местах, сотрудники лесохозяйственных учреждений уполномочены налагать административный штраф, по ст. 367 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Сумма штрафа для физических лиц варьируется от 10 до 100 МРП«, - отметил Д. Жусупов.

ДЧС призывает жителей следовать простым правилам пожарной безопасности в горно-лесной местности:

  • не оставлять в местах отдыха, вывозить за собой мусор, который может стать причиной возгораний;
  • не бросать горящие спички, окурки, не выжигать сухую траву;
  • не разводить костры, не пользоваться мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в не отведенных для этих целей местах.

 

 

 

Источник: dknews.kz