В Бостандыкском районе Алматы благоустроят 100 дворов

26.07.2021

За четыре года в Бостандыкском районе города Алматы отремонтировали 337 дворов. Приводить в порядок дворовые территории продолжили и в этом году. Как отметил аким района Алтай Рахимбетов, выступая на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, в этом году запланирован ремонт сотни дворов.

По словам акима, в 65 дворах Бостандыкского района ведутся ремонтные работы. В частности, речь идет о мкр. Коктем, Алмагуль, Орбита и др. Там появится новое дорожное покрытие, а также будут установлены новые детские площадки, соответствующие всем нормам безопасности. Всего благоустроят 100 дворов.

В прошлом году за счет привлечения инвесторов в районе благоустроены 20 детских площадок.

«За 6 месяцев текущего года за счет привлечения инвесторов благоустроены 15 детских площадок, до конца года планируется завершить работы еще на шести площадках», - сообщил А. Рахимбетов.

Благодаря новому облику и многофункциональности, местные жители смогут проводить во дворах больше времени. Наряду с этим отремонтируют подмостовое пространство по проспекту Аль-Фараби, в районе Большой Алматинки. А также проведут текущий ремонт скверов акимата города Алматы и Фонда Первого Президента РК.

В рамках реализации проекта «Бюджет участия» в этом году было подано 136 заявок на общую сумму 4,312 млрд тг, допущено - 49, одобрено – 25 на сумму 772,7 млн тг.

А. Рахимбетов отметил, что в списке реализуемых проектов предусмотрено благоустройство восьми детских и спортивных площадок во дворах, двух пустующих участков, текущий ремонт восьми существующих объектов, ремонт уличного освещения двух участков, установка поливочного водопровода на двух улицах, установка подъемников для лиц с ограниченными возможностями на трех пешеходных переходах. В настоящее время начаты работы по 23 проектам.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы