В ближайшие годы на территории Индустриальной зоны Алматы планируется запуск 35 проектов

15.07.2020

В 2021-м и последующие годы на территории Индустриальной зоны Алматы планируется запуск 35 проектов на сумму 151 млрд тенге с созданием 5 057 рабочих мест. Будут реализованы проекты по производству металлоконструкций, переработке шин, молочной и сырной продукции, медицинских изделий, систем газового пожаротушения, подгузников, пластиковых профилей, аксессуаров для стеклопакетов, алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, транспортно-логистических и распределительных центров. Также на индустриальной зоне больше 20 предприятий будут выпускать экспортоориентированную продукцию.

Индустриальная зона Алматы создана в 2012 году.  Основной целью создания данной площадки является оказание государственной поддержки частному предпринимательству и предназначена, в первую очередь, для развития в городе Алматы приоритетных отраслей промышленности – это машиностроение, пищевая, легкая, фармацевтическая, химическая промышленности и производство строительных материалов. При этом, предпочтение отдается инвестиционным проектам, направленным на передислокацию промышленных предприятий из жилых районов города, выпуск технологичной, инновационной продукции, замещение импорта.

Общая площадь территории составляет 490 га, из них выделено под проекты 326 га (164 га под инфраструктуру). На сегодняшний день для реализации инвестиционных проектов распределено 268,2 га (свободно 57,8 га). Резидентами являются 58 компании на 260 млрд тенге, из них 18 с иностранным участием (Китай, Россия, Япония, Иран, Малайзия, ОАЭ, Германия, Южная Корея, Турция, США) с созданием 8,5 тыс. рабочих мест.

В настоящее время в эксплуатацию введены 12 предприятий на общую сумму инвестиций 67,4 млрд тенге, с созданием 1 669 рабочих мест: тепличный комплекс ТОО «BRBAPK», завод по производству бумажных мешков ТОО «Almapack Co.LTD», завод по производству картриджей для оргтехники ТОО «DOC Co.LTD», завод по производству инженерных систем безопасности ТОО «TOKYO ROPE ALMATY», завод по производству кабельной продукции ТОО «KMK Investment».

В прошлом году на территории Индустриальной зоны Алматы реализовано 7 проектов на общую сумму 42,4 млрд тенге с созданием 848 рабочих мест. Среди них завод по производству скотча и стрейч-пленки ТОО «KazTigerTape», завод по производству полимерных изделий ТОО «ASSET», завод по производству оборудования тепло-водоснабжения ТОО «ЭНКО», завод по производству стальных сварных труб большого диаметра ТОО «Asia Steel Pipe Corporation», завод по выпуску энергоэффективных архитектурных фасадов ТОО «Техновид», завод по производству мясных изделий и полуфабрикатов ТОО «МПЗ Бижан», а также завод по производству изделий медицинского назначения одноразового применения ТОО «Алмерек».

Стоит отметить, компании - участницы зоны имеют возможность получения налоговых льгот и таможенных преференций, государственного натурного гранта, льготного кредитования от 2 до 7% годовых сроком на 7 лет.

Адрес: г. Алматы, микрорайон «Алгабас», улица 7, 142/26

+7 (727) 237 69 13

+7 (727) 237 69 11

info@indzone.kz

Источник: Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК