В Ауэзовском районе Алматы отремонтировали 557 дворов, ведутся работы по благоустройству 7 общественных пространств

06.08.2021

Аким Ауэзовского района города Алматы Сайран Сайфеденов на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал, как будут благоустраивать дворы и в каких масштабах проходит озеленение.

С. Сайфеденов сообщил, что на территории Ауэзовского района расположено 966 дворовых площадок. На сегодняшний день 557 отремонтировано, еще в 16 дворах текущий ремонт на стадии завершения.

«В 73 дворах микрорайонов №3 и 6 продолжается капитальный ремонт, по 10 дворам проводятся конкурсные мероприятия. По оставшемуся 191 двору разработана проектно-сметная документация», - сообщил аким Ауэзовского района.

С. Сайфеденов добавил, что будут благоустроены участки на территории частного сектора. К примеру, в микрорайоне Алтын-Бесик по улице Анет баба и вдоль yлице Трудовая установят детские и спортивные площадки, озеленят территорию, уложат брусчатку, проведут Led-освещение, установят скамейки и урны. В настоящее время проводятся конкурсные мероприятия, по завершении которых начнутся работы.

Аким района также рассказал о реализации проекта «Бюджет участия» в 2021 году. Как отметил С. Сайфеденов, в настоящее время ведутся работы по благоустройству 7 общественных пространств: спортплощадки под мостом Саина - Жубанова, пешеходной зоны в мкр Аксай-3А, пустующего участка около дома №8 в мкр. №1, пешеходной зоны по ул. Толе би между Яссауи и Момышулы, пешеходной зоны по ул. Яссауи, спортплощадки в мкр. Тастак-1 и территории Саина - Шаляпина.

К масштабным работам по благоустройству присоединяется вопрос озеленения. Как сообщил С. Сайфеденов, в текущем году в Ауэзовском районе посажено 1 539 саженцев деревьев, 15,8 тыс. кустарников и живой изгороди. А также посажено 12 тыс. кв. м цветников по 48 адресам.

Аким отметил, что весь план работ проводится на основании анализа поднимаемых жителями района вопросов.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы