В Алматы завершено строительство новой подстанции «Алмагуль»

01.08.2023

Данная подстанция позволит покрыть нагрузки потребителей южной части Алматы.

В Алматы завершено строительство новой подстанции «Алмагуль», которая обеспечит бесперебойным электроснабжением свыше 200 тыс. жителей.

Работы по строительству подстанции «Алмагуль», расположенной в Бостандыкском районе Алматы на пересечении улиц Гагарина и Кожабекова, завершены на 100%. Также завершена прокладка 4,8 км кабельной линии 110 кВ электроснабжения к данной подстанции.

Данная подстанция позволит покрыть нагрузки потребителей южной части Алматы. К ней будут подключены строящиеся и новые жилые комплексы в квадрате улиц Аль-Фараби - Жарокова - Утепова - Розыбакиева, микрорайона «Алмагуль». Мероприятия по подключению кабелей на секциях и перевод нагрузок-потребителей будет произведено АО «АЖК». 

Отметим, что необходимость в подстанции была вызвана частыми отключениями электричества в Бостандыкском районе в связи с массовыми, хаотическими застройками. Этот вопрос подняли жители Бостандыкского района в ходе встречи с акимом Алматы. Ерболат Досаев поручил завершить все работы по данной подстанции до конца июля т.г. Таким образом подстанция «Алмагуль» позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии примерно 200 тысячам потребителей.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.