В Алматы завершена реконструкция Дома писателей

30.12.2020

В ходе рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с результатами реконструкции здания Дома писателей.

Здание Дома писателей построено в 1955 году и давно нуждалось в капитальном ремонте. В прошлом году на одной из первых встреч писательское сообщество обратилось к акиму Алматы Б. Сагинтаеву с просьбой о помощи. О результатах реконструкции аким мегаполиса рассказал на своей странице в Instagram.

 «Об этом шла речь на прошлогодней встрече с писательским сообществом. Тогда было принято решение помочь нашим литераторам и привести в порядок их дом. В итоге были заменены кровля, системы электроснабжения и отопления, обновлена внутренняя отделка», — написал Б. Сагинтаев.

Аким мегаполиса обратил внимание на необходимость сохранения архитектурного облика здания и интерьера, выполненных в стиле классицизма.

«Это нужно для того, чтобы в храме литературы оставалась уникальная атмосфера, в которой когда-то творили Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Абдижамил Нурпеисов, Олжас Сулейменов», — подчеркнул аким города.

 «Чтобы поддержать мастеров пера, выделили средства на издание 30 книг авторов, рекомендованных самим Союзом писателей. Книги пополнят фонды городских и школьных библиотек. Такую поддержку продолжим оказывать в следующем году», — сообщил Б. Сагинтаев.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы