В Алматы запущен сервис по регистрации электрокаров

06.11.2020

Управлением зеленой экономики города Алматы запущен электронный онлайн-сервис по регистрации электрокаров для беспрепятственного проезда через пост «Медеу» на горнолыжный курорт «Шымбулак».  

Данный сервис создан для упрощения процедуры, по внесению в базу данных для проезда. Раньше владельцам электрокаров требовалось прибыть в офис парка «Медеу» и написать соответствующее заявление, что создавало определённые неудобства. 

В новом сервисе достаточно заполнить простую форму и после рассмотрения, в течение одного рабочего дня, автомобиль будет внесен в электронную базу данных. Шлагбаум на «Медеу» работает автоматически считывая государственный регистрационный знак. Онлайн заявку можно оставить на официальном сайте управления www.almatyeco.gov.kz в разделе «Регистрация электрокаров».

         Напомним, что с 2016 года в целях снижения транспортной нагрузки и антропогенного воздействия на окружающую среду, ограничен въезд транспортных средств на особо охраняемую природную зону урочища «Шымбулак», кроме физических и юридических лиц проживающих на данной территории и обслуживающего персонала. А вот владельцам электрокаров разрешен неограниченный въезд в особо охраняемую природную территорию.

         На особо охраняемых природных территориях имеется вся необходимая инфраструктура для электрокаров. В природном парке «Медеу» имеется четыре зарядных станции, а на горнолыжном курорте «Шымбулак» три, которые оснащены двумя популярными портами Type 2 Mode 3 по 22 кВт (6-9 час зарядки) с соответствующими парковочными местами.