В Алматы успешно проводятся уникальные операции на органах грудной клетки

07.11.2022

О методах лечения деформации грудной клетки на площадке РСК Алматы рассказал заведующий Центром торакальной хирургии Городской клинической больницы №1 Управления общественного здравоохранения г. Алматы Нурлан Жарылкапов.  

«Деформации грудной клетки встречаются у 2% людей. Изменения в костных и хрящевых тканях снижают как опорную функцию грудной клетки, так и необходимый объем подвижности. Деформации грудной клетки (грудины и ребер) являются не только косметическим дефектом и вызывают не только психологические проблемы, но и довольно часто приводят к нарушению функции органов грудной клетки. При этой патологии часто возникают проблемы с дыханием, при сильной деформации возможно смещение сердца, нарушение его работы. Также тяжелые степени деформации грудной клетки приводят к искривлению оси позвоночника. Этот тип деформации нуждается в коррекции, не только по эстетическим, но и по медицинским показаниям», –начал свое выступление с доклада спикер.  

Как отметил специалист, причины деформации грудной клетки могут быть как врожденными, так и приобретенными. В клинической практике чаще всего встречаются воронкообразная деформация грудной клетки и килевидная деформация. 

«Воронкообразная деформация грудной клетки (впалая грудь) на сегодняшний день является наиболее распространенной деформацией грудной клетки и встречается в 1 случае из 400 новорожденных. Килевидная деформация, как вторая наиболее распространенная форма деформации, встречается в 5 раз реже, чем воронкообразная грудная клетка. При килевидной деформации переднезадний размер грудной клетки увеличивается и формируется в форме гребня, который может иметь различный уровень и положение, вместе с этим боковой (поперечный) размер грудной клетки сужается», – сказал Нурлан Жарылкапов.  

Существует несколько теорий, объясняющих развитие этой деформации. Некоторые авторы считают, что развитие воронкообразной деформации может быть связано с чрезмерно быстрым ростом реберного хряща, который вытесняет грудину кзади. Аномалии диафрагмы, рахит, или повышенное внутриматочное давление также предположительно способствуют смещению задней части грудины.   

Часто ассоциация воронкообразной деформации с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, такими как синдром Марфана, дает возможность предполагать, что в определенной степени деформации обусловлены аномалиями соединительной ткани. Генетическая детерминированность встречается также у 40% пациентов с килевидной деформацией.  

Симптомы деформации грудной клетки:

· внешне заметные патологические изменения грудины и ребер;

· сердечно-сосудистые расстройства;

· затрудненное дыхание;

· сниженный вес;

· повышенное АД;

· чрезмерное потоотделение.   

В ходе брифинга, специалист также рассказал, как проходит операция, долго ли идет послеоперационное восстановление и кому противопоказаны такие хирургические вмешательства. Врачи рекомендует делать операции в раннем возрасте. Быстрее и проще проходит восстановление именно у детей.

«Противопоказаний нет. Если не принимать меры, то это может привести и к дисфункции внутренних органов, на которые давит грудная клетка. Проводится операция по Насса — это хирургическое вмешательство с использованием малоинвазивной методики, предназначенное для устранения воронкообразной деформации грудной клетки.

Технология коррекции деформации включает три этапа: установка пластины, период ее ношения и удаление пластины», – сообщил спикер.    

Дети до 18 лет застрахованы государством и могут получить бесплатную медицинскую помощь.     Тактика лечения при деформациях грудной клетки определяется степенью деформации и наличия нарушения функций органов дыхания и сердца. При небольшой деформации при воронкообразной грудной клетке или килевидной деформации возможно консервативное лечение – ЛФК, массаж, физиотерапия, дыхательная гимнастика, плавание, применение корсетов. Консервативное лечение не в состоянии исправить деформацию, но позволяет приостановить прогрессирование деформации и сохранить функциональность органов грудной клетки. При деформации средней и тяжелой степени только оперативное лечение может восстановить нормальную функцию органов грудной клетки.    

В конце своего выступления, Н.Жарылкапов также подчеркнул, что в Центре торакальной хирургии успешно оперируется так же стеноз трахеи – сужение просвета трахеи, который приводит к затруднению прохождения воздуха в легкие.

 

 

 

Источник: https://rsk.almaty.kz/news/1850