В Алматы состоялось расширенное заседание городской комиссии по вопросам противодействия коррупции

23.09.2022

Разработана Карта коррупционных рисков.

Под председательством заместителя акима города Алматы Аскара Амрина состоялось внеочередное расширенное заседание городской комиссии по вопросам противодействия коррупции.

В заседании приняли участие акимы районов, руководители государственных и правоохранительных органов, квазигосударственного сектора и представители общественности.

В ходе выступления Аскар Амрин отметил, что эффективно противодействовать коррупции можно только своевременными и скоординированными действиями.

 «В рамках реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан, утвержденной Главой государства, необходимо формировать антикоррупционную культуру, быть заинтересованными и активными в противодействии коррупции и обеспечению приоритета превентивных мер, направленных на противодействие коррупции», - сказал заместитель акима города Аскар Амрин.

В своем докладе руководитель службы превенции Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Саян Ахметжанов отметил, что разработана Карта коррупционных рисков, в которую включены наиболее актуальные проблемы каждого региона страны.

В карте отражены перечень злободневных вопросов, которые не находят решения именно из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, несовершенства законодательства, коррупционных рисков.

По городу Алматы определено 6 направлений - строительство, экология, фискальная сфера, социальная сфера, экономика и финансы. Это основные проблемы, с которыми сталкиваются люди, проживающие здесь, и которые сопряжены с коррупцией.

Как отметил заместитель акима города Аскар Амрин, проводником антикоррупционной политики государства является Агентство по противодействию коррупции, которое в своей деятельности сочетает элементы эффективной превенции, масштабного просвещения, конструктивного партнерства с обществом и уголовно-правовых мер.

С позиции акимата в рамках внедренного проектного управления типового базового направления «Предупреждение и противодействие коррупции» проводится внутренний анализ коррупционных рисков, оптимизирована работа в сферах образования, здравоохранения, транспорта, земельных отношений в целях устранения административных барьеров, а также обеспечения прозрачности и открытости, государственные услуги переведены в электронный формат. Выстроен конструктивный диалог государственного аппарата с обществом.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.