В Алматы с начала года проведена очистка 987,9 км арычных сетей

25.02.2021

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошел онлайн-брифинг. Заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, полковник Ерлан Алибеков рассказал о готовности к паводковому периоду.

В целях предотвращения паводковой ситуации в оперативном режиме осуществляется комплекс противопаводковых работ. По словам Ерлана Алибекова, в городе активно проводится реконструкция и очистка арычных сетей и арычных переходов.

«В текущем году с начала зимы уже очищено 987,9 км арычных сетей и около 30 км русел рек», - отметил Ерлан Алибеков.

Ранее осенью прошлого года в рамках подготовки к паводкам было очищено более 400 км арычных сетей и около 10 км русел рек от ТБО, диких зарослей и опавших листьев.

В целом за последние пять лет в городе было построено 497 км арычных сетей, стабилизировано и берегоукреплено более 40 км русел рек. Данные меры позволили снизить количество потенциально подтопляемых участков в 3,5 раза.

Дополнительно, Ерлан Алибеков отметил, что на 4-5 марта этого года планируется провести Республиканское командно-штабное учение «Көктем-2021», в рамках которого на территории всех восьми районов города Алматы будут проводиться практические работы по расчистке проблемных участков русел рек и водопропускных сооружений.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы