В Алматы решена семилетняя проблема обеспечения водой 5 тысяч жителей мкр. «14-я территория»

19.10.2023

Аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда ознакомился с принимаемыми мерами по решению проблем по водопроводным и канализационным сетям в мкр. «14-я территория» Алатауского района. На месте также состоялась встреча с жителями, которые озвучили акиму имеющиеся вопросы.

Проблема износа инженерных сетей в микрорайоне «14-я территория» существует последние 7 лет. Имеющиеся сети водоснабжения и канализации в мкр. «14-я территория» были построены в 1960-1970-х годах (средний срок эксплуатации 30 лет). Проект по прокладке новых сетей был заключен в 2017 году, однако по причине недобросовестного подрядчика в лице компании ТОО «Керегетас» работы не были проведены, состоялись судебные разбирательства. По поручению акима города Ерболата Досаева для завершения работ весной текущего года были выделены дополнительные средства в размере 2,7 млрд тенге. В мае т.г. был заключен договор с новой подрядной организацией ТОО «Болашақ S құрылыс».

Аким Алатауского района Азамат Калдыбеков доложил главе города о завершении работ на 75% за 5 месяцев. На сегодня по 16 проблемным улицам завершены работы по прокладке 5 км сетей водоснабжения из 7,5 км и 5 км сетей канализации (всего 7,5 км). На 9 улицах проложено 2,5 км асфальтового покрытия из 7,5 км. В результате в декабре новыми инженерными сетями планируется обеспечить 630 домов с охватом более 5 тысяч человек.

По итогам объезда Ерболат Досаев поручил акиму района рассмотреть возможность завершения работ по прокладке инженерных сетей в мкр. «14-я территория» раньше установленного срока без ущерба качеству. Глава города подчеркнул, общаясь с жителями микрорайона, что все инженерные коммуникации будут подведены в начале ноября, к концу месяца планируется завершить подключение абонентов. Жители мкр. «14-я территория» в свою очередь поблагодарили Ерболата Досаева за принятые меры по решению проблем микрорайона, а также обратились с просьбой по налаживанию освещения. Аким Алматы сообщил, что город выиграл суд против частной компании, которая занималась модернизацией наружного освещения, теперь соответствующие полномочия по этому вопросу будут переданы на уровень районов. Пилотный проект в настоящее время реализуется в Алмалинском районе. В Алатауском районе вопрос будет проработан и также решен: в течение 10 дней планируется подписание договора с АКЖ на уличное освещение, подключением будут заниматься 5-6 рабочих бригад.

Напомним, мкр. «14-я территория» стал первым объектом посещения Ерболата Досаева после его назначения акимом Алматы в начале 2022 года. Решения проблемы подведения инженерных сетей жители ждали от недобросовестного подрядчика ТОО «Керегетас» с 2017 года. В настоящее время семилетняя история «14-й территории» успешно завершилась.

Справочно:

Всего по городу Алматы за 9 месяцев текущего года построено 46 км новых сетей водоснабжения, 13 канализационных насосных станций. До конца года планируется завершить строительство еще 35 км сетей водоснабжения и 10 КНС. Это позволит поэтапно снизить износ сетей водоснабжения и водоотведения. Так, в текущем году износ сетей водоснабжения планируется снизить до 54,3% (2022 г. – 55,8%), водоотведения – до 57% (2022 г. – 57,5%).

 

 

 

Источник: Пресс-служба акимата города Алматы