В Алматы реализуется 33 проекта по строительству инженерных сетей водоснабжения и водоотведения

26.08.2020

Отвечая на вопросы алматинцев в прямом эфире передачи Akimat Live на ТК «Алматы», аким города Б. Сагинтаев сообщил о работе по обеспечению жителей присоединенных микрорайонов централизованным водоснабжением и водоотведением.

На сегодняшний день завершено строительство инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в мкр. «Самгау» и мкр. «Акбулак» Алатауского района, мкр. «Думан» Медеуского района, а также сети водоотведения на ул. Аренского (25-30 домов) в Алмалинском районе. Сейчас идет процесс запуска воды в сети (опрессовка, врезка). Потребителям необходимо заключить договор с «Алматы су» и подключиться к сетям.

До конца года планируется завершить строительство инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в мкр. «Шапагат», «Алгабас», «Ожет» Алатауского района, «Кокшокы» Бостандыкского района, «Колсай» Медеуского района, «Кайрат» Турксибского района, «Кемел» Жетысуского, а также сети водоотведения по ул. Казыбаева в Жетысуском районе (1 тыс. домов).

Кроме того, также до конца года планируется завершить строительство КНС в мкр. «Томирис», «Шанырак-2», «Улжан-1» Алатауского района.

Таким образом, доля охвата централизованным водоснабжением жителей Алматы составит 98%, или порядка 1 878 500 человек.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы