В Алматы прошла республиканская Олимпиада по финбезопасности среди школьников

03.05.2023

В состязании приняли участие 73 ученика из 14 регионов. Соревнование проходило в два этапа: в первом - онлайн участвовали больше 3000 школьников, во второй - прошли 315 учащихся 10-11 классов, из них - 10 победили. Они получили образовательные гранты в один из университетов города.

«Здесь участвовал в прекрасной олимпиаде, мой ученик, занял призовое место Жанакумов Рустам, удивительный мой ученик, чему я рада. Финансовая грамотность мне кажется еще более узкий вопрос, мы многие попадаемся, где не надо попадаться. И тематика: финансовая безопасность - это очень важно, это очень актуально», - сказала преподаватель Каршия Искакова.

«Сегодня особенно актуальна финансовая грамотность, финансовая безопасность. В мире цифровых технологий происходят различные вещи, мы должны готовить нашу молодежь к таким ситуациям. Кроме этого, для победителей университет готовит свои внутренние гранты. Потому что, мы будем с удовольствием обучать таких детей в дальнейшем. Олимпиада прошла в два этапа: первый был онлайн этап, второй вот сегодня завершающий, мы подводим итоги», - сообщила проректор по академической деятельности университета Лейла Тусупова.

Олимпиада проходила с 3 по 29 апреля в рамках реализации Концепции развития финмониторинга. В дальнейшем конкурс будет проводиться регулярно во всех регионах страны с включением в перечень республиканских Олимпиад.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv