В Алматы приступили к осенним посадкам: будет высажено 290 тысяч зеленых насаждений

08.10.2020

На брифинге по итогам пресс-тура, организованного Региональной службой коммуникаций города Алматы, руководитель городского Управления зеленой экономики Наталья Ливинская рассказала о том, какая работа проводится в рамках озеленения города.

«С сегодняшнего дня мы приступили к осенним посадкам, которые продлятся до 20 ноября т. г. Планируется высадить порядка 290 тыс. саженцев, большая часть посадок будет производиться в Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском районах», — рассказала Н. Ливинская.

Все желающие могут принять участие в посадках зеленых насаждений, с графиком посадок можете ознакомиться на официальном сайте Управления. В целом в течение 3 лет будет посажено порядка 1 млн зеленых насаждений.

«Есть определенные критерии при посадке деревьев. Например, к посадкам допускаются деревья высотой не менее 3 метров с 5 сформировавшимися ветками, возрастом 6-8 лет, ствол ровный, диаметром 3 см, уход не менее 2 лет», — отметила Н. Ливинская, добавив, что вид дерева должен быть определен климатом и почвой в зависимости от района.

В рамках проведенной инвентаризации ведется Реестр зеленых насаждений города, в котором на постоянной основе обновляются данные о типах, видовом составе, размере площади, состоянии и расположении зеленых насаждений на базе ГИС-системы.

В последние годы в городе наблюдаются вспышки массового размножения инвазивных видов насекомых, которые были завезены. Среди них отмечены поражения дуба дубовым минирующим пилильщиком.

В целях защиты и оздоровления зеленых насаждений с уклоном на биологические методы проведена профилактическая и защитная обработка против листогрызущих и сосущих вредителей и возбудителей грибковых заболеваний. Предотвращены такие заболевания, как диатриповый некроз дуба, тиростромоз липы и вяза, сосудистое усыхание или вилт клена, меланкониевый и цилиндроспориевый некроз и др. Благодаря проведенным работам степень поражения уменьшилась с 70-85% кроны до 30-35%, а в некоторых местах болезнь полностью предотвращена.

Используются биопрепараты, которые являются экологически безвредными с высокой биологической активностью против вредителей, абсолютно нетоксичными и безопасными для людей.

Вместе с тем в целях обеспечения надлежащего полива зеленых насаждений ведется бурение 10 скважин в Алатауском и Бостандыкском районах. Также планируется строительство 38 водозаборов для поливочной системы.

Напомним, ранее аким Б. Сагинтаев также сообщил о разработке Стратегии озеленения Алматы до 2030 года, в рамках которой будет принят Дендрологический план озеленения на 10 лет.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы