15.12.2020

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева и Председатель Национального Банка Казахстана Ерболат Досаев в ходе онлайн-церемонии подписали Письмо-соглашение по поддержке Регионального центра развития потенциала Кавказа, Центральной Азии и Монголии (далее – Региональный центр), планируемого к открытию в г. Алматы.

Всего в мире на текущий момент действуют 16 подобных центров, последний был открыт в Китае в 2018 году. Региональный центр в Казахстане станет первым в регионе и 17-м по счету центром Международного валютного фонда по развитию человеческого потенциала.

Целью создания центра является координация и реализация деятельности по развитию потенциала в регионе, а также для взаимодействия с 9 странами (Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия, Кыргызская Республика, Монголия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и различными финансовыми институтами.

Региональный центр сосредоточится на развитии потенциала региона в вопросах макроэкономической и финансовой, денежно-кредитной политики, регулирования и надзора в финансовом секторе, статистики, разработки структурных реформ путем предоставления технической помощи и проведения воркшопов и семинаров.

Создание данного Регионального центра – это инвестиции в качественный человеческий капитал, которые заложат основу для профессионального развития региона и кооперации в целом. Работа центра будет способствовать углублению обмена профессиональным опытом и укреплению регионального партнерства.

Решение о размещении в Казахстане Регионального центра принято МВФ в октябре 2019 году после рассмотрения заявок от Казахстана, Узбекистана и Грузии.

Источник: nationalbank.kz