В Алматы показатель по ежесуточному приросту заболеваемости коронавирусом снизился с 4,2% до 1,4% — Ж. Бекшин

07.08.2020

На площадке региональной службы коммуникаций города Алматы выступили руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы — главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров.

«Базовое репродуктивное число — это показатель, который говорит о том, сколько человек заразил больной человек. При пике заболеваемости данный показатель превышал 4,7%, то есть один человек мог заразить до четырех человек. На сегодня этот показатель снизился до 0,9%. То есть при снижении этого показателя менее единицы, это свидетельствует о снижении заболеваемости и спаде эпидемии», — сообщил Ж. Бекшин.

Также он рассказал, что эпидемиологами города проводится анализ причинно-следственной связи заболеваемости. По итогам анализа было выявлено, что в 49,7% установлен контакт с больным по месту работы, в 19,5% случаев контакт был установлен с больным в домашнем очаге, и только в 0,1% случаев контакт был установлен с больным в стационаре.

Всего по городу на сегодняшний день 1 389 активных очагов, в которых продолжается проведение медицинского наблюдения, также соблюдение домашнего карантина. Эпидемиологами также определено количество контактных лиц, за которыми ведется наблюдение.

«Мы ввели ограничительные меры по контролю за лицами на домашнем карантине, которых сейчас насчитывается около 1300. Ведется контроль методом обзвона, также мониторинговые группы посещают на дому и при выявлении нарушений, то есть при отсутствии их на домашнем карантине, применяются меры административного воздействия», — рассказал Ж. Бекшин, отметив, что при установлении факта заражения других лицом, нарушившим режим домашнего карантина, то в отношении последнего предусматривается уголовное наказание.

«В карантинный стационар определяются не только нарушители режима изоляции, но туда же могут добровольно обратиться также те, кто находится на домашнем карантине. Если в домашних условиях нет возможности изолироваться или же в доме находятся лица, входящие в категорию уязвимых, то можно добровольно обратиться для помещения в изоляционный стационар», — добавил спикер.

Отмечается, что данная мера профилактики позволит прекратить нарушения режима домашнего карантина.

По словам Ж. Бекшина, этому предшествовали обращения жителей города, так как находящиеся на домашнем карантине лица покидали жилища. Накануне было проверено около двухсот очагов, где в 23 было выявлено отсутствие больных.

«Надеемся, что эти меры позволят воздействовать на цепочку распространения заболеваемости. В течение последнего месяца показатель по ежесуточному приросту заболеваемости снизился с 4,2% до 1,4%», — отметил Ж. Бекшин.

По состоянию на 7 августа т. г. по городу Алматы зарегистрировано 12 997 случаев коронавирусной инфекции, из них 7 897 подтвержденных симптомных и 5 110 бессимптомных случаев.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы