В Алматы подходит к концу первый тур противоклещевой обработки парков, скверов и лесных массивов

02.05.2023

Об этом сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, главный государственный санитарный врач города Алматы Касымхан Алпысбайулы на брифинге РСК.  

По его словам, окрестности города Алматы расположены на эндемичной по клещевому энцефалиту территории, в связи с чем, в целях профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом и ограничения численности клещей на территории города в зонах высокого риска заражения заболеваемости (лесопарковые зоны, наиболее посещаемые населением местности – городские парки и скверы) ежегодно проводятся противоклещевые обработки в два тура.

Первый этап стартовал 29 марта.  Обработке подлежат лесные массивы и городские парки, скверы общей площадью 2454,54 гектаров.

В том числе:

  • 8 лесных массивов общей площадью 1904,924 гектаров;
  • 144 городских парков и скверов общей площадью 519,616 гектаров.        

Для достижения максимального результата в борьбе с иксодовыми клещами обработки проводятся в 2 тура (второй тур запланирован на май-июнь месяцы).  

По состоянию на 1 мая противоклещевая обработка выполнена на площади 2279,24 гектаров - 94%. Продолжаются работы в лесных массивах Медеуского района.  

Пока не обработан в Алмалинском районе один городской парк, так как там проходят ремонтные работы.     

«Все дезинсекционные мероприятия осуществляются за счет республиканского бюджета филиалом «Центр дезинфекции по городу Алматы» под непосредственным контролем специалистов службы санитарно-эпидемиологического контроля города. Для обработки задействованы 2 дезинфекционные бригады, которые оснащены термогенераторами горячего тумана, мотопортами. Противоклещевая обработка проводится инсекто-акарицидным препаратом «Фаворит В.К.Е.» используется 0,4% рабочий раствор. Готовится рабочий раствор строго по утвержденной Инструкции к этому препарату. Это дезинсекционный препарат, разрешенный для применения в нашей стране (4 класс опасности – малоопасен для здоровья людей (домашних животных)», - сообщил Касымхан Алпысбайулы.    

Все специалисты, участвующие в обработке, прошли инструктажи (меры безопасности при работе с препаратом, по мерам оказания 1-й медицинской помощи, методам и правилам дезобработки и т.д.) и получили вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита.  

Обработка в основном проводится в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительными надписями: «Проводится противоклещевая обработка!».         

В целях профилактики клещевого энцефалита, в городе предусмотрено оказание экстренной помощи лицам, пострадавшим от укусов клещей, в 5-ти пунктах серопрофилактики (травматологические пункты): Центральная городская клиническая больница, ГКБ №4, ГКБ №7 - обслуживают взрослого населения города, Центр детской неотложной медицинской помощи – обслуживает детей всех районов города. Пункты серопрофилактики обеспечены противоклещевым иммуноглобулином, в наличие имеются 16502 мл.
 

 

 


Источник: Региональная служба коммуникаций города Алматы