В Алматы открылся проектный офис по строительству студенческих общежитий

03.03.2023

Он предоставит площадку для местных исполнительных органов, вузов и инвесторов для оперативного и системного решения проблем по обеспечению жильем студентов.

3 марта 2023 года в Молодежном Лофт-центре города Алматы прошло открытие Проектного офиса по строительству студенческих общежитий, в котором приняли участие министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев.

Проектный офис предоставит площадку для местных исполнительных органов, вузов и инвесторов для оперативного и системного решения проблем по обеспечению жильем студентов.

Основные функции проектного офиса:

взаимодействие с высшими учебными заведениями и инвесторами по решению дефицита студенческих мест в общежитиях;

взаимодействие с управлениями земельных отношений, городского планирования и урбанистики, градостроительного контроля города Алматы по вопросам оказания содействия в строительстве;

оказание юридических, консультационных, экспертных и других услуг для высших учебных заведений и потенциальных инвесторов.

На сегодня общий дефицит в студенческих общежитиях в городе Алматы составляет – 32 тыс. койко-мест.

В рамках Программы развития города Алматы до 2025 года планируется строительство общежитий на 12 тыс. койко-мест, а до 2030 года еще на 20 тыс.

Для дальнейшего улучшения совместной работы по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях между министерством науки и высшего образования и акиматом города Алматы подписан меморандум о сотрудничестве.

Проектный офис расположен по адресу: г.Алматы, ул.Байтурсынова, 22.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.