19.08.2020

В Алматы по сравнению с прошлым годом наблюдается рост строительства.

«Мы не остановили ни одной крупной строительной компании, наоборот, мы посодействовали, город дал возможность всем строительным компаниям привлекать рабочую силу, для того, чтобы сохранить рабочие места и продолжить строительство. За первые семь месяцев мы показали очень хороший рост при строительстве не просто индивидуальных жилых домов, на самом деле у нас случился большой рост многоквартирного жилья», - сказал в эфире программы «Aкимат live» на телеканале Алматы руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Он отметил, что в текущем году рост по сравнению с прошлым годом составил 114%, это при том, что идет спад по индивидуальному жилищному строительству из-за пандемии.

«В этом году у нас итоговый показатель ввода в эксплуатацию 2 млн 396 тысяч кв.м. В том числе, 250 тысяч кв.м за счет госинвестиций, это государственные инвестиции совместно с частными –это социальное жилье, плюс идут общежития, плюс школы. Строительной отрасли в период пандемии в этом году не просто не дали опуститься, наоборот, дали карт-бланш», - подчеркнул он.

Источник: МИА «Казинформ»