В Алматы набережную Есентай украсили рисунками ко Дню Республики

18.10.2022

Участниками фестиваля «Молодежное граффити» стали 50 профессиональных и начинающих художников.

Новых красок и патриотических чувств предстоящему празднику придали и молодые художники. В самом центре южной столицы, вдоль реки Есентай они устроили граффити-фестиваль.

Любимый алматинцами апорт, степные просторы, исторические объекты. На своеобразном холсте более 50-ти арт-мастеров постарались изобразить символы Республики и её идентичности. Использовали для этого макисмум усилий и богатую цветовую палитру.

«Самое главное для казахского народа - наша свобода. Вот, мы поработали насчёт этой тематики где-то 2-3 дня. И мы пришли вместе к этому решению», - сказал организатор творческого молодежного кружка Gold Experience Нурболат Болатов.

Инициатором арт-проекта выступило управление и фонд развития молодёжной политики. Локация, по словам авторов, была выбрана не случайно. Всё для того, чтобы, прогуливаясь по излюбленной Весновке, алматинцы и гости города наслаждались эстетикой южной столицы и помнили историю родного края через символичные изображения.

«Для нас очень важно именно консолидировать такую творческую молодежь, потому что художники по отдельности выдают множество креативных идей, но в силу своей специфики творчества, они плохо консолидируются между собой. И наша задача быть таким мостиком», - отметил директор государственного фонда развития молодежной политики Азиз Кажденбек.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.