В Алматы на заседании оперативного штаба рассмотрены актуальные вопросы противодействия COVID-19

26.03.2021

На заседании, состоявшемся под председательством акима Алматы Б. Сагинтаева с участием министра здравоохранения РК А. Цоя, рассмотрены системные вопросы борьбы мегаполиса с COVID-19, а также ход исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 17 марта т.г., по которым приняты конкретные планы.

Открывая совещание, Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что в рамках борьбы с пандемией КВИ приняты меры по усилению системы здравоохранения города. По трехлетнему плану модернизации ведется обновление медицинского оборудования, проводится система медицинских газов в инфекционные стационары, устанавливаются комплексы по обеззараживанию сточных вод и утилизации медотходов.

Аким мегаполиса также отметил, что в прошлом году были разработаны и внедрены алгоритмы по выявлению и госпитализации пациентов с КВИ, выстроена работа ПМСП и центра телемедицины по наблюдению за бессимптомными пациентами на амбулаторном лечении. Создан необходимый резерв инфекционных койко-мест, действует лекарственный Стабфонд для аптечной сети и ковидных госпиталей.

По словам Б. Сагинтаева, принимаемые меры позволяют управлять ситуацией, не допускать «перегрева» системы здравоохранения города и распределять нагрузку на стационары по принципу эшелонирования.

С целью исполнения задач, поставленных Главой государства, принимаются меры по усилению работы ПМСП, защите материнства и детства, снижению смертности от онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения. Кроме того, по поручению акима Алматы Б. Сагинтаева разработаны дорожные карты по повышению качества оказываемой медицинской помощи и решению кадрового дефицита медработников.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров доложил, что выстроен алгоритм планового перевода резервных койко-мест в ковидные. Подготовлено 28 ковидных клиник мощностью 7011 коек и 250 реанимационных. На сегодняшний день задействовано 5000 инфекционных и 220 реанимационных коек. Введен в эксплуатацию филиал Городской инфекционной больницы на РВ-90, построено две новые модульные клиники общей мощностью 1080 мест. Такой коечный фонд предполагает до 500 госпитализаций в сутки. Во всех медицинских организациях города произведено зонирование помещений. Это исключает внутрибольничное заражение.

Важной составной частью борьбы с пандемией является работа Центра телемедицины, созданного для оказания дистанционной консультативной помощи жителям города, состояние которых не требует неотложной помощи. Сегодня круглосуточными консультациями и медподдержкой операторов охвачены порядка 2,5 тыс. лиц с бессимптомным и легким течением КВИ. Налажена работа мобильных бригад городских поликлиник по амбулаторному наблюдению за пациентами. По всему городу мобилизовано 768 групп. Сформирован кадровый резерв. На передовой в инфекционных стационарах работает около 2000 медработников. В резерве - 2758 медицинских работников.

В Алматы принята общегородская программа обеспечения клиник медицинским кислородом. Цель - 100% оснащение кислородом 16 клиник города. За 2020 год 6 клиник полностью оснащено кислородом, в текущем году еще в 10 клиниках будут кислородные станции.

Министр здравоохранения Алексей Цой отметил, что модель развития службы здравоохранения и борьбы с COVID-19 в Алматы масштабируется на другие регионы страны. К примеру, эшелонирование стационаров, которое позволяет обеспечивать оборот и освобождение коек при сохранении стандартов оказания медпомощи; работа центра телемедицины, позволяющая контролировать бессимптомных и больных с легким течением болезни. Такого центра нет в других регионах.

Вместе с тем министр отметил важность работы по обновлению на 70% автопарка скорой помощи за последний год, а также подключения кислородных станций, которых в последние 20 лет не было в медучреждениях Алматы. Кроме того, А. Цой сообщил, что в апреле будет доставлена новая партия доз вакцин против КВИ.

На заседании выступили вице-министр здравоохранения А. Гиният, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК А. Есмагамбетова, Главный государственный санитарный врач города, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Ж. Бекшин, руководитель Управления общественного здоровья г. Алматы Н. Табынбаев, руководитель Телемедицинского центра Л. Мырзагали, и. о. директора ССМП г. Алматы П. Надыров.

По итогам заседания министр здравоохранения РК А. Цой дал ряд поручений по вопросам дальнейшей работы по борьбе с COVID-19.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы