В Алматы монтажные работы по 35 объектам социального назначения возобновлены в полном объеме

17.01.2022

На аппаратном совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева руководитель Управления комфортной городской среды Сапар Нурашев отчитался о ходе восстановительных работ по пострадавшим объектам города.

По словам С. Нурашева, работы по объектам Управления возобновлены в полном объеме.

Это 35 объектов социального назначения, 58 проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство 41 жилого дома в мкр. Кайрат Турксибского района.

Количество работников на объектах нового строительства составляет порядка 2300 человек, на начало недели составляло 1400 человек.

Первоначальный список объектов для восстановления состоял из 31 объекта. В ходе рассмотрения данных объектов были переведены в категорию МСБ следующие объекты, находящиеся в частной собственности: телеканал «Мир 24»; здание Международного аэропорта Алматы; здание партии Nur Otan (ул.Толе би, 277). Кроме того, в ходе переговоров принято решение восстановить здание Фонда Первого Президента за счет собственных средств Фонда.

«После исключения вышеуказанных объектов восстановлению подлежит 27, из них по 10 объектам восстановление будет произведено за счет бюджетных средств. Это реконструкция с капитальным ремонтом 4 объектов: здание акимата, телеканала «Казахстан», Резиденции Президента, здание представительства Прокуратуры и Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. А также текущий ремонт 6 объектов: здание Департамента полиции и фронт-офис, здание Управления полиции Алмалинского района и фронт-офис, здание Отдела полиции Алмалинского района и фронт-офис», - отметил руководитель Управления комфортной городской среды.

Он сообщил, что институтом АО «КазНИИСА», АО «КазМИРР» (Казахстанский многопрофильный институт реконструкции и развития – здание Резиденции Президента) и другими аккредитованными организациями ведутся работы по техническому обследованию, разработке ПСД и сметных расчетов по текущему ремонту.

Оставшиеся 17 объектов имеют незначительный ущерб, исходя из этого восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса.

Это 5 объектов здравоохранения: Городская клиническая больница №7, Городской кардиологический центр, Родильный дом №1, Центральная клиническая больница №12, ПМСП Алмалинского района; 10 модульных постов Департамента полиции; 2 здания Управления полиции Ауэзовского и Жетысуского районов с фронт-офисами.

Вместе с тем, по словам С. Нурашева, под председательством руководителя Комитета по делам строительства РК проведены несколько совещаний, где принято решение: до 21 января по всем объектам подготовить сметные расчеты по всем объектам текущего ремонта; до 25 января завершить техническое обследование всех объектов; до 15 марта завершить разработку ПСД по объектам, где будет проведена реконструкция с капитальным ремонтом.

Алматинский филиал РГП «Госэкспертиза» сопровождает разработку ПСД на всех этапах до получения заключения экспертизы. По всем объектам определены подрядные и проектные организации.

Руководитель УКГС Алматы также сообщил, что с 12 января проведена расчистка 9 объектов, кроме здания Резиденции Президента, где доступ будет предоставлен с 17 января т.г. Работы по расчистке зданий проведены усилиями 20 строительных компании, привлечены порядка 800 человек и более 40 единиц спецтехники. По зданию акимата на наружной стороне установлена фасадная сетка.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv.