03.05.2022

На сегодня в городе функционируют 52 рынка, где ведут бизнес более 20 000 предпринимателей.

В Алматы на сегодня провели модернизацию 28 рынков. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин.

Вложено более 25 миллиардов тенге инвестиций, количество рабочих мест увеличено на 3400. Сейчас модернизируют 16 городских рынков, в 4 из которых завершат работы до конца этого года (»Байсат» - II этап, »Казына» - I этап, »Кенжехан» - II этап, »Барыс - 4» - II этап).

«Одна из важнейших наших задач – помочь предпринимателям выйти из тени и вовлечь граждан в активную экономическую деятельность. Для этого мы переводим традиционную торговлю в современный цивилизованный формат«, - отметил Еркебулан Оразалин.

В акимате заверили, что в результате масштабной работы улучшатся не только условия торговли.

«Покончим с антисанитарией и стихийной торговлей, работники базаров смогут получать заработную плату и необходимые социальные отчисления от работодателей. Станут прозрачными налоговые отчисления от торговой деятельности в бюджет«, - подчеркнул руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.