В Алматы эксперты обсудили вопросы строительства АЭС

24.05.2022

Атомная станция может покрыть дефицит электроэнергии.

Вопрос строительства АЭС в Казахстане обсудили эксперты в Алматы. Учитывая, что атомная станция может покрыть дефицит электроэнергии, большинство специалистов поддерживают инициативу Президента.

Кроме того, безопасность АЭС признали даже в Европе. В случае одобрения проекта, его построят в одной из двух областей - Алматинской или Восточно-Казахстанской. Ряд инвесторов из четырёх стран, в числе которых Россия, США, Франция и Китай выступили с коммерческим предложением стать партнерами при строительстве станции.

«Мы должны развивать все виды энергетики, но, конечно, на определенном этапе нужно выбирать приоритеты. С этой точки зрения развитие атомной энергетики, конечно, считаю, что это якорное плечо, которое позволит поднимать экономику в будущем«, - сообщил экономист Магбат Спанов.

Среди экспертов были и те, кто крайне скептически относится к идее строительства АЭС. Они оценили все возможные риски, посчитали верным в условиях ХХI века делать упор на возобновляемые источники энергии. Подчеркнув, что атомная станция - пережиток прошлого.

«Для энергетики Казахстана дешевле, быстрее и экономичнее, и безопаснее получить энергию из возобновляемых источников. Нет ни одного аргумента за атомную станцию, кроме того, что он работает на одной мощности без перепадов и летом, и зимой», - заявил бывший президент Kegoc Асет Наурызбаев.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.