В Алматы будет сформирован фармацевтический кластер по производству медикаментов и СИЗов

13.07.2020

Как было сообщено ранее, в целях своевременного обеспечения населения лекарственными препаратами акиматом города Алматы предпринимается ряд дополнительных мер. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев.

Так, в городе ведутся комплексные работы для обеспечения аптек и больниц необходимыми запасами лекарств. В этой связи в Алматы был создан городской стабилизационный фонд с бюджетом в 5 млрд тенге. Главной функцией фонда является создание необходимого резерва лекарств для оперативного реагирования в случае срывов поставок препаратов.

Дополнительно на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий «Алатау» ведется налаживание фармацевтического производства.

«В городе ведется системная работа в направлении производства медикаментов и средств индивидуальной защиты (СИЗ) отечественными производителями. В частности, до конца года планируется формирование фармацевтического кластера. Все это требуется для того, чтобы мы не были зависимы от импорта необходимых продуктов», — сообщил Сапарбек Туякбаев.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы