В Алматы благодаря «Дорожной карте бизнеса-2025» профинансировано свыше 1100 проектов

14.10.2021

Директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал, какие программы по поддержке предпринимателей действуют в этом году.

Как сообщил А. Кошмамбетов, с начала года по программе «Экономика простых вещей» профинансировано и одобрено 17 проектов на сумму 22,2 млрд тенге. Стоит отметить, что среди сопровождаемых проектов обрабатывающая промышленность занимает лидирующую позицию 87%, далее идет отрасль услуг.

Максимальное количество проектов было профинансировано в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025». Всего помощь оказана 1199 проектам на сумму 84,5 млрд тенге.

В рамках государственной программы «Енбек» профинансировано 73 проекта на сумму 1 млрд тенге.

Рассказывая о финансовой поддержке бизнеса, А. Кошмамбетов сообщил, что в этом году создан пул «алматинских производителей».

«Мы проводим совместные выезды с заместителями акима города Алматы, на производства для выявления проблем и реальной загрузки производителей. Осуществлены выезды на 25 отечественных предприятий», - отметил директор Палаты.

По результатам заключен контракт с ТОО «Аль Бакара», «Алма-мебель» и «Торнадо PLUS» на поставку школьной мебели на сумму 400 млн тенге. С предприятием «Склад ОВ» заключен контракт на поставку 19 тыс. секций радиаторов на сумму 50,6 млн тенге. Благодаря проводимой работе компания «Алматылифт» поставит 46 лифтов на сумму 449 млн тенге.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы