В Алматы 95% дорог доведут до хорошего состояния к 2025 году

28.07.2022

Работы ведутся согласно утвержденному графику.

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления городской мобильности акимата города Алматы Ернур   Абжахан. Сегодня он выступил на площадке Региональной службы коммуникаций, рассказав о развитии дорожной инфраструктуры мегаполиса.

По словам Ернура Абжахана, протяженность улично-дорожной сети Алматы составляет 3096 километров, из них не имеют твердого покрытия 234 километра дорог.

«Мы планируем довести долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 95% к 2025 году. Для этого построим 234 километра новых дорог, планируем ежегодно проводить средний ремонт как минимум на 200 километров дорог«, - сообщил Абжахан.

Говоря о строительстве дорог, Ернур Абжахан доложил о продолжающихся работах по строительству трех развязок: улица Бухтарминская – Кульджинский тракт, проспект Сейфуллина – улица Жансугурова и улица Саина – улица Монке би.

В Управлении городской мобильности отметили, что работы на развязке улицы Бухтарминская – Кульджинский тракт ведутся согласно утвержденному графику. Выкуп и изъятие земельных участков завершены. Средства выделены в полном объеме.

«В срок до 1 сентября планируется завершить строительно-монтажные работы по сооружению эстакады и съездов, тем самым обеспечим проезд транспорта во всех направлениях. Полное завершение с учетом благоустройства планируется до конца 2022 года«, - сообщил Ернур Абжахан.

Работы на развязке проспекта Сейфуллина – улицы Жансугурова также ведутся на выкупленных участках. Полное завершение работ запланировано на следующий год.

По строительству развязки на улицы Саина – улицы Монке би начаты подготовительные работы. Ведется корректировка ПСД. В этом году планируются работы по переустройству коммуникаций и строительству объездных дорог, полное же завершение работ запланировано на конец следующего года.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.